16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8192
  • RTS1155.41
28 апреля 2014, 08:50 ОбществоКонфликты

«Ъ»: Москва думает закрыть информбюро НАТО

Лента новостей

Это станет ответом Москвы на сворачивание сотрудничества со стороны Североатлантического альянса

Российские власти думают закрыть информбюро НАТО в Москве, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Подобный шаг может стать ответом на действия организации Североатлантического альянса, которая ограничила доступ российским дипломатам в свою штаб-квартиру. Кроме того, власти недовольны общим сворачиванием сотрудничества НАТО-Россия. «Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается», — рассказал один из собеседников издания.

По словам другого источника, шаги, предпринимаемые в последнее время НАТО, лишь демонстрируют то, что представители организации не готовы к реальному диалогу с Москвой. Собеседник агентства, представляющий структуры НАТО, заметил, что никаких извещений о закрытии информбюро пока не поступало.

Последний раз Москва объявила о закрытии информбюро НАТО в 1999 году после бомбардировки Сербии. Тогда его представителям дали 24 часа на то, чтобы закрыть бюро и покинуть страну. Целью информбюро является ознакомление россиян с НАТО и отражение выгоды партнерских контактов России и НАТО.

Конфликт между Москвой и западными организациями и странами возник в связи с тяжелой ситуацией на Украине. Представители Запада не одобрили позицию, которую заняла Россия, а также осудили присоединение Крыма к российской территории. В последнее время внимание приковано к востоку Украины, где происходят боевые столкновения сторонников и противников федерализации страны. 26 апреля представитель НАТО Оана Лунгеску опровергла сообщения российских СМИ о том, что военнослужащие Североатлантического альянса находятся на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию