16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.66 / ₽ 8174
  • RTS1170.16
28 апреля 2014, 10:56 Финансы

Рубль вновь испытывает психологию россиян

Лента новостей

Курс российской валюты снижается и по отношению к доллару приблизился к отметке в 36 рублей

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

Российская валюта продолжает свое снижение. По доллару она максимально приблизилась к психологически важной отметке в 36 рублей, по евро достигла ключевого уровня сопротивления в 50 рублей.

Курс доллара расчетами «завтра» в первые минуты валютных торгов сегодня вырос на 5 копеек — до 36,08 рубля, курс евро снижался на 2 копейки — до 49,88 рубля.

Неделя будет короткой и инвесторы перед праздниками, скорее всего, захотят выйти в твердую валюту, поэтому серьезного укрепления рубля ожидать не стоит. Но возможно, что он немного отыграет потери прошлой недели.

Андрей Диргин
Начальник отдела аналитики «Альфа-Forex»
«
Вполне возможно, что рубль имеет шансы укрепиться до 35 рублей 65 копеек. Что касается курса евро, то единая валюта сможет отступить незначительно и будет торговаться до начала майских праздников на уровне 49-50 рублей за евро. Многое будет зависеть от того, будет ли принят очередной пакет санкций против России. Инвесторам мы советуем дождаться середины мая. Мы надеемся, что рубль до конца мая будет укрепляться, поскольку российская валюта была очень сильно перепродана. И наш прогноз на конец второго квартала по доллару 34 рубля 70 копеек за единицу американской валюты».

Никаких перспектив для роста отечественной валюты в ближайшее время нет — нет ни внутренних, ни внешних факторов, которые бы играли сегодня на укрепление российского рубля, и рубль продолжит свое пикирование, говорят другие эксперты.

Владислав Жуковский
Экономист, старший аналитик инвестиционной компании «Риком-траст»
«
Ожидаем, что, возможно, к концу июня — началу июля текущего года мы пробьем отметку в 37 рублей за американский доллар. А к концу текущего года, в случае если нефть не подорожает до 115-120 долларов за бочку смеси Brent, то рубль вполне может опуститься до 38,5-39 рублей за американскую валюту. Свой вклад вносит и геополитический фактор».

С начала года отечественная валюта потеряла порядка 11%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию