16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
28 апреля 2014, 11:08 ОбществоПраво

Васильева: «Никакого ущерба РФ в действиях Натальи Дыньковой нет»

Лента новостей

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» дала свидетельские показания в суде на процессе Натальи и Николая Дыньковых

Бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева сегодня, 28 апреля, дала свидетельские показания в Замоскворецком суде Москвы на процессе по делу матери и сына Дыньковых, фигурантов одного из уголовных дел «Оборонсервиса». Им вменяется причинение имущественного ущерба РФ на сумму 11 млн рублей.

Как передает корреспондент BFM.ru, давая показания в суде в качестве свидетеля, Васильева сообщила, что на протяжении нескольких месяцев она работала вместе с Натальей Дыньковой. Она отвергла возможность причинения Дыньковой ущерба государству.

Васильева назвала Дынькову специалистом очень высокого уровня и «в высшей степени порядочным» человеком. «Никаких претензий в отношении ее работы у меня никогда не было. Она всегда характеризовалась высокими нравственными принципами и патриотичностью взглядов», — сказала Васильева. — Убеждена в том, что никакого ущерба Российской Федерации в действиях Дыньковой быть не может, так как для того, чтобы обеспечить этот ущерб, необходимо организовать подкуп достаточно серьезных должностных лиц: как министерства обороны, так и подведомственных или неподведомственных ему организаций». Васильева учтонила, что она имела в виду компании-оценщики, которые работали по лицензии и были привлечены в качестве оценщиков сделок, которое проводило министерство обороны.

«Учитывая тот факт, что ни одна из оценок на сегодняшний день не признана незаконной, я считаю абсурдным расматривать уголовные дела», — заявила Васильева.

При этом она не смогла вспомнить конкретные обстоятельства подписания договора аренды помещения, который заключила 439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика с компанией «СтройАльянс», единственным учредителем которой был Николай Дыньков. «Во время работы в Департаменте имущественных отношений через меня в ежедневном режиме проходили миллионы документов», — сказала Васильева

К рассмотрению дела Дыньковых Замоскворецкий суд Москвы приступил 10 января. Подсудимые вину не признают. Бывшего гендиректора ОАО «439 Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика» Министерства обороны РФ Наталью Дынькову и ее сына, учредителя компании «СтройАльянс» Николая Дынькова, обвиняют по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику).

По данным СКР, Дынькова, являясь руководителем акционерного общества, 100% акций которого принадлежит государству, в сентябре 2010 года заключила с ООО «СтройАльянс» заведомо невыгодный договор о передаче в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Большая Полянка, дом 9, строения 1-6. Николай Дыньков, получив указанное имущество, передал его в субаренду 56 различным сторонним организациям на период с 25 октября 2010 года по 18 июля 2012 года. За указанный период ООО «СтройАльянс» получило в качестве арендной платы более 34 млн рублей, из которых перечислило фабрике лишь 22,5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию