16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8152
  • RTS1173.69
28 апреля 2014, 12:14 ФинансыМакроэкономика

СМИ: материнский капитал пойдет на переезд в другой регион

Лента новостей

Минтруд хочет стимулировать родителей переезжать в районы, где есть дефицит рабочей силы

В ближайшее время материнский капитал сможет быть использован как финансовая база для переезда семьи в другой регион, где не хватает специалистов, сообщает газета «Известия».

Подобная инициатива принадлежит министерству труда. По мнению чиновников, эта мера активизирует переезд россиян туда, где не хватает рабочей силы. Это предложение входит в проект плана мероприятий по повышению мобильности российских граждан на 2014–2018 годы. Авторы документа надеются повысить качество взаимодействия работодателей и граждан, ищущих работу. Как ожидается, к III кварталу 2016 года Минтруда подготовит предложения по изменению действующих условий использования маткапитала.

По мнению юриста из компании «Хренов и партнеры» Светланы Юдиной, эта мера направлена на развитие рабочих мест на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, полуострове Крым и в чеченском регионе. «Государство вправе установить любые стимулирующие меры для выполнения планов и проектов. Так как данные меры только лишь улучшают положения родителей, которые сменили регион трудоустройства, они вполне справедливы», — заметила Юдина.

В марте сообщалось, что россиянки , возможно, смогут переводить средства материнского капитала на страховую часть будущей пенсии. Подобная инициатива также принадлежала чиновникам из Минтруда. Пока женщины могут направлять средства материнского капитала на накопительную пенсию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию