16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8204
  • RTS1173.68
28 апреля 2014, 16:20 Авто

Борьба с нечитаемыми номерами: эвакуировать, нельзя помиловать

Лента новостей

Столичные власти предлагают ввести меры относительно машин, припаркованных в центре Москвы. Эксперты считают, что инициатива чиновников нарушает права автомобилистов

Фото: ИТАР-ТАСС

Машины с закрытыми номерами будут эвакуировать, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Речь идет о парковках в центре города. «Если ты закрываешь номер, значит, что-то скрываешь, поэтому такие машины подлежат обязательной эвакуации», — подчеркнул Собянин. Подобные меры нарушают права автомобилистов, считает координатор «Общества Синих Ведерок» Петр Шкуматов.

Петр Шкуматов
Координатор «Общества Синих Ведерок »
«
Законодательством РФ не запрещено парковать автомобиль без номеров, с чехлом поверх автомобиля, с какими бы ни было грязными номерами. Попытки списать все на террористов, которые, дескать, смогут припарковать автомобиль, не знаю, начиненный чем, и обязательно они это сделают без номеров — это, в общем-то, абсолютно дешевые аргументы, потому что сейчас я могу прийти, завесить тряпкой номер вашего автомобиля, и вас эвакуируют».

Если автомобиль с закрытым номером все-таки будет эвакуирован, закон будет на стороне автомобилиста, считает юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Марат Бикбов.

Марат Бикбов
Юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев
«
В настоящий момент ответственности за это нет. Московская власть пыталась ввести какую-то ответственность, но это было обжаловано. Пока все на том же месте осталось. В кодексе административных правонарушений это предусмотрено в конкретных случаях и закрытый номер там не перечислен. Тем более все случаи, которые перечислены — это случаи, которые образуют состав административного правонарушения, то есть то, за что есть наказание».

Ранее стало известно, что с 1 мая парковка в центре города будет бесплатной по выходным дням. Такой порядок продлится в Москве до конца года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию