16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8399
  • RTS1161.76
29 апреля 2014, 09:43 ОбществоПраво

Законопроект об особой экономической зоне в Крыму будет создан до 25 мая

Лента новостей

Документ должен быть разработан федеральными министрами в сотрудничестве с крымскими властями

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил создать особую экономическую зону на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Текст поручения опубликован на сайте правительства.

Поручение дано министру экономического развития России Алексею Улюкаеву, министру по делам Крыма Савельеву, министру финансов Антону Силуанову и министру регионального развития Игорю Слюняеву «в целях ускорения социально-экономического развития» Крыма и Севастополя. Министры должны обеспечить (с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также органов государственной власти Крым и Севастополя) разработку проекта федерального закона о создании на полуострове особой экономической зоны. Они также призваны внести в установленном порядке этот документ в правительство РФ.

Поручение должно быть выполнено до 25 мая 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин 17 апреля во время «прямой линии» сообщил, что Крым — больше, чем туризм и отдых. «Там хороший промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Перспективная инфраструктура», — отметил глава государства. Он с сожалением отметил, что на сегодняшний день сельхозпроизводство в Крыму сильно упало, подчеркнул Путин (по сравнению с 1990 годом — на 60%). «Крым всегда славился как всероссийская, всесоюзная здравница, и мы будем это развивать. Создание особой экономической зоны должно позволить прийти российскому капиталу на территории Крыма и Севастополя с тем, чтобы развитие было ускоренным», — подчеркнул Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию