16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8093
  • RTS1175.69
30 апреля 2014, 02:52 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Керри: Россия покушается на архитектуру безопасности

Лента новостей

Госсекретарь США призвал страны НАТО не сокращать военных расходов

Госсекретарь США Джон Керри высказал мнение, что Россия пытается изменить архитектуру безопасности в Восточной и Центральной Европе и предупредил Москву, что территория стран членов НАТО является нерушимой и, что атлантический альянс будет защищать ее «малейшую часть», передает Reuters.

«Сегодня Россия пытается изменить структуру безопасности в Восточной и Центральной Европе (…) Действия Росси на Украине учат нас тому, что сегодняшняя Россия следует «иным правилам игры», сказал Керри в ходе своего выступления в Вашингтоне. «Каков бы ни был выбранный ими путь, я могу гарантировать следующее: США и наши союзники останутся едины в поддержке Украины. Самое важное состоит в том, что мы вместе должны отчетливо подтвердить Кремлю нерушимость территории НАТО», продолжил он.

Глава американской дипломатии напомнил статью V основополагающего договора НАТО, согласно которой государства-члены «подтверждают, что вооруженное нападение на одну или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на всех».

Североатлантический альянс ясно заявил, что не планирует вооруженного вмешательства на Украине, которая не является членом НАТО. В то же время он объявил о направлении дополнительных наземных, морских и воздушных сил в страны, образовавшиеся в результате распада советского блока, в том числе в Польшу и страны Балтии.

В то же время Керри призвал страны НАТО более не сокращать военных расходов, которые сегодня находятся ниже желаемого порога в 2% от ВВП каждой из 28 стран альянса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию