16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 мая 2014, 08:37 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Международный валютный фонд утвердил кредит для Украины на $17 млрд

Лента новостей

Для получения всего кредита страна должна осуществить обширные реформы, призванные обеспечить устойчивый рост экономики

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в ночь на 1 мая одобрил предоставление Украины двухлетнего кредита стэнд-бай в обмен на проведение глубоких реформ экономики. Объем кредита составляет 17,01 млрд долларов (что эквивалентно 800% квоты Украины в МВФ). Об этом говорится в сообщении Фонда.

Экономическая программа, которую согласился поддержать МВФ, направлена ​​на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и прозрачности, а также запуск здорового и устойчивого экономического роста при защите наиболее уязвимых жителей Украины.

В соответствии с условиями, выдвинутыми МВФ, Украина немедленно получит около 3,19 млрд долларов). Около 2 млрд долларов из этой суммы предназначено для вливания в государственный бюджет. Вторая и третья часть выплат будут предоставляться Киеву по результатами проводимых каждые два месяца обзоров и изучения эффективности реформ. В остальной части двухлетнего периода кредитование будет осуществляться на стандартной для МВФ ежеквартальной основе после обзоров и исследований реформ.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард после решения исполнительного совета МВФ сделала краткий обзор ситуации, в которой находится Украина. «Глубинная уязвимость вкупе с политическими потрясениями привели к серьезному кризису в Украине. Экономика находится в рецессии , показатели бюджета ухудшились, финансовый сектор находится под значительным стрессом»,— сказала она. Новые украинские власти разработали смелую экономическую программу, показав беспрецедентную решимость, подчеркнула Лагард. Эта программа сосредоточена на 5 задачах, объяснила глава МВФ: поддержание гибкого обменного курса гривны для восстановления конкурентоспособности, стабилизация финансовой системы, постепенное уменьшение неприемлемого бюджетного дефицита, устранение потерь в энергетическом секторе при одновременном повышении социальных гарантий и решительный разрыв с проблемными практиками корпоративного управления.

«Риски для программы [реформ] являются высокими. В частности, дальнейшая эскалация напряженности в отношениях с Россией и волнения на востоке страны представляют значительный риск для экономических перспектив, — констатировала Лагард. — Устойчивое и неукоснительное соблюдение реформ при сохранении широкой общественной поддержки будет иметь решающее значение для успеха программы и разблокирует значительную международную официальную помощь и приток частного капитала».

В марте МВФ отправил на Украину миссию для оценки состояния экономики страны. Киевские власти неоднократно заявляли, что государство стоит на грани банкротства. В конце марта МВФ объявил о предварительном согласии выдать Украине стабилизационный кредит в размере 14-18 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию