16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.81
5 мая 2014, 02:19 Стиль жизниШоу-бизнес

Суд в Москве рассмотрит иск Меладзе по поводу бренда «Виа Гра»

Лента новостей

Иск к Роспатенту подал композитор Константин Меладзе, родной брат певца Валерия Меладзе

Суд по интеллектуальным правам назначил на 5 мая рассмотрение иска композитора Константина Меладзе, родного брата певца Валерия Меладзе, к Роспатенту по поводу бренда «Виа Гра». Об этом сообщает РАПСИ.

Учрежденное Константином Меладзе ООО «Группа ВИА Гра» подало в Суд по интеллектуальным правам (СИП) иск о признании незаконным решения Роспатента об отказе досрочно прекратить правовую охрану бренда «Виа Гра», который был зарегистрирован на продюсера Дмитрия Костюка. Напомним, что Костюк совместно с Константином Меладзе создал группу «ВИА Гра» в 2000 году. Константин Меладзе в ноябре 2012 года объявил, что «ВИА Гра» прекратит существование с 1 января 2013 года.

Апелляционный суд в ноябре 2013 года по жалобе ООО «Группа ВИА Гра» прекратил правовую охрану бренда «Виа Гра». Было отменено решение арбитража Москвы, который отклонил иск фирмы Меладзе к Костюку и ООО «Ютар» о досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении части товаров и услуг трех классов МКТУ. В эти классы входят, в частности, компакт-диски и DVD, аппаратура для воспроизведения звука, а также услуги по организации мероприятий и развлечений.

Однако СИП 20 февраля 2014 года по жалобе Костюка отменил постановление апелляции о прекращении правовой охраны бренда «Виа Гра». По данным Роспатента, бренд «Виа Гра» зарегистрирован в 2001 году на ООО «Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)», а в 2004 году права на него перешли к Костюку. Костюк в 2008 году отчуждал права на бренд ООО «Ютар», но с 2011 года снова является его правообладателем. Срок охраны прав истекает в 2021 году.

Представитель Костюка Арина Абрамова отмечала, что Костюк стал владельцем товарного знака менее трех лет назад. Это значит, говорила она, что оспорить охрану обозначения в связи с его неиспользованием в течение трех последних лет по закону пока невозможно.
Апелляционный суд указал, что представленные в дело доказательства указывают на то, что ответчики не использовали товарный знак «Виа Гра» в течение трех лет (с 17 декабря 2009 года по 17 декабря 2012 года) способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ и не предоставляли в этом периоде другим лицам право на использование этого товарного знака на основании лицензионного соглашения. Это является основанием для прекращения правовой охраны бренда, счел суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию