16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
6 мая 2014, 14:18 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ООН призывает к срочному расследованию трагедии в Одессе

Лента новостей

По мнению представителей организации, провести выборы в нынешней ситуации на Украине будет нелегко

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) считает, что в условиях украинского кризиса провести выборы будет непросто, а нынешние лидеры применяют на востоке чрезмерную силу, и это вызывает большое беспокойство. Подробности приводит ИТАР-ТАСС.

В управлении призывают провести срочное расследование событий в Донецкой области и в Одессе, жертвами которых стали десятки человек. По словам пресс-секретаря УВКПЧ Руперта Колвилля, это «принципиально важно», и расследование должно быть «полным и прозрачным».

«Происходят серьезные нарушения, здания в огне, людей убивают на улицах. Очень сложно провести выборы в таких условиях», — отметил он.

В конце февраля украинского президента Виктора Януковича отстранили от власти. Выборы главы государства запланированы на 25 мая, а пока страной руководит Александр Турчинов.

Жители востока Украины не признали новых лидеров. Из-за непрекращающихся волнений Киев решил бороться со сторонниками федерализации при помощи армии. Россия осуждает позицию украинских властей и призывает остановить насилие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию