16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8101
  • RTS1173.47
7 мая 2014, 02:35 Политика

НАТО может разместиться в Восточной Европе на постоянной основе

Лента новостей

Этот вопрос будет вынесен на обсуждение лидеров стран альянса

Страны НАТО могут рассмотреть возможность постоянного размещения своих войск в Восточной Европе на фоне возросшей напряженности в отношениях между Россией и Украиной, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав.

Сейчас силы НАТО присутствуют в странах Восточной Европы на основе краткосрочной ротации военнослужащих и военной техники, напоминает агентство Reuters.

Как сказал Филип Бридлав в ходе пресс-конференции в Оттаве (Канада), «Я думаю это то (постоянное размещение), о чем нам придется подумать, и мы вынесем это на обсуждение лидеров наших стран, чтобы увидеть, к чему это
приведет».

Накануне командующий ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе генерал Херберт Карлайл заявил, что российская стратегическая авиация повысила активность в районе Тихого океана, связав этот факт с событиями на Украине. По его словам, российские бомбардировщики достигали берегов американского штата Калифорния и принадлежащего США острова Гуам.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит с визитом Польшу 7-8 мая. По информации пресс-службы, он обсудит с польским руководством «вопросы безопасности в регионе, конфликт на Украине и его значение для политики НАТО, а также вопросы, связанные с предстоящим саммитом Североатлантического альянса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию