16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8205
  • RTS1160.60
7 мая 2014, 09:43 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

США расширят санкции в случае ввода войск РФ в Донецк и Луганск

Лента новостей

Представитель Госдепартамента США увидела в событиях на востоке Украины «крымскую схему»

Американские власти пообещали значительно расширить экономические санкции в случае ввода российских войск в Донецк и Луганск, которые охвачены столкновениями сторонников федерализации Украины и силовиков, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Нуланд подчеркнула, что в происходящем на востоке Украины опять угадывается «рука Москвы», которая «реализует крымскую схему игры еще раз». Она пояснила, что в случае, если 11 мая в Донецкой и Луганской областях пройдут референдумы, посвященные провозглашению республик, то подобные события будут прямым отражением крымской ситуации.

Нуланд заметила, что Москва оказывает непосредственную материальную поддержку сторонникам федерализации, которых назвала «российскими агентами». Она подчеркнула, что Россия координирует действия ополченцев, однако не привела ни одного доказательства.

«Россия, предположительно, затем признает это (итоги референдумов) и направит миротворцев, чтобы защищать Донецкую и Луганскую республики», — заявила Нуланд. По ее словам, в случае расширения санкций США будет применять их к целым секторам российской экономики.

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что российские власти готовы к западным санкциям из-за ситуации на Украине. По его мнению, новые санкции в первую очередь ударят по Европе, а не по России. Он также отметил, что в отличие от политиков европейские и американские бизнесмены не поддерживают санкции против России. Многие европейские и американские транснациональные корпорации считают нашу страну одним из самых перспективных рынков для своей продукции, подчеркнул Мантуров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию