16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
7 мая 2014, 20:15 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Украинский кризис

Долг Украины за газ вырос до $3,508 млрд

Лента новостей

Оплата за апрель «Газпрому» так и не поступила

Украина не оплатила поставки российского газа за апрель, задолженность государства возросла до 3,508 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

«Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до 3,508 млрд долларов», — пояснил он. Ранее министр энергетики Александр Новак сообщал, что крайний срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 7 мая. Если же деньги не поступят, а именно так и произошло, 16 мая «Газпром» выставит «Нафтогазу» предварительный счет за поставку топлива в июне. «Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будетвозможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая», — рассказал министр, подчеркнув, что авансовые платежи предусмотрены контрактом и не являются ограничением.

В начале мая глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Киев намерен добиваться снижения цены на газ до 268 долларов за 1 тысячу кубометров топлива. При этом министр заверил, что все обязательства по транзиту газа в Европу украинская сторона выполнит в полном объеме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию