16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
8 мая 2014, 13:30 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Референдум в Донецке и Луганске: «Назад дороги нет»

Лента новостей

В Луганской и Донецкой областях отказались переносить референдум, он состоится 11 мая.

Фото: ИТАР-ТАСС

В Донецке в четверг прошел народный совет, в ходе которого обсуждалось предложение о переносе референдума. В итоге было принято решение, что референдум все же будет 11 мая. В свою очередь, общественный совет Луганской области также решил не откладывать голосование.

Накануне президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести намеченный на 11 мая референдум о самоопределении регионов, чтобы создать необходимые условия для диалога.

Лидеры сторонников федерализации не исключили такую возможность: сопредседатель правительства Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин говорил, что вопрос о дате референдума рассмотрит народный совет. «Мы с уважением относимся к позиции Путина», — добавил он.

«Народный губернатор» Луганской области Валерий Болотов также заявлял, что для плебисцита нужно больше времени. Болотов сообщил в эфире телеканалу «Россия 1», что необходимо принять общее решение для юго-восточной Украины.

«
Если бы у нас было еще немного времени, мы намного лучше бы подготовились именно к этому референдуму, политически, экономически и юридически, в том числе. Безусловно, мы проведем совещание с Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, со всеми областями по этому вопросу. Естественно, нам нужно принимать общее решение, всего юго-востока, поэтому да, будет совещание».

Вместе с этим в Донецке появились агитационные щиты в поддержку отделения Донецкой области. На плакатах написано «Будущее зависит от тебя, 11 мая скажи «да» самостоятельной Донецкой народной республике».

Некоторые жители региона настроены провести референдум крайне решительно, рассказала член народного совета ДНР, сопредседатель общественной организации «Донецкая республика» Татьяна Дворядкина:

«
Что касается высказывания Путина, меня тут соседи и все друзья разрывают просто на части. Собираются люди возле облсовета, оттуда мне звонят и слышно, как люди кричат: ни в коем случае не переносите, если 11 не проведете, значит все, вы нас предали. У нас люди наоборот говорили, давайте быстрее проведем, они уже не могут дождаться 11 числа. Было заявление наше, совета ДНР, ни с кем, с хунтой никогда. Даже если будет третья сторона выступать — Россия, мы не пойдем с ними на переговоры. Назад дороги нет. Мне соседка говорит: «Мы вас порвем, если вы перенесете референдум». У людей уже праздничное настроение, они уже собираются всю ночь с 11 на 12 стоять на площади Ленина, не спать, чтобы подсчитать голоса».

В ночь с 7 на 8 мая люди с повязками «Правого сектора» подожгли типографию, на которой печатались бюллетени для референдума в Донецке. Уничтожены почти миллион бланков для голосования.

Юго-восток Украины не готов к голосованию, как на референдумах, так и на президентских выборах, заявил Business FM экс-губернатор Харьковской области, кандидат в президенты Украины Михаил Добкин:

«
Сегодня выборы на юго-востоке не организованы никак. Я имею в виду не на всем юго-востоке, я имею в виду Донецкую и Луганскую область. Потому что людям, которые работают в избирательной комиссии, поступают угрозы, физически сложно выполнять свою работу, а это значит, что страх за то, что может произойти 25 числа в этих комиссиях, распространяясь на людей, может просто парализовать явку. А не выход Донбасса на выборы — это порядка 5-5,5 млн избирателей. То есть это огромное количество людей. Поэтому как можно без Донбасса избирать президента, я не представляю. Что касается круглого стола, то здесь не хватит, допустим, Турчинова и представителей ДНР. Здесь необходим более глубокий и широкий состав участников круглого стола, даже из тех регионов, где сегодня кажется, что абсолютно спокойно. Украина разрывается между разными векторами внешней политики, разрывается между абсолютно разными оценками общего исторического прошлого, а также разрывается между гуманитарными и культурными государство определяющими принципами».

В ЕС заявляют, что референдум на востоке Украины является незаконным и приведет к дальнейшей эскалации ситуации. В четверг Европа выступила с призывом отменить голосование о самоопределении региона. «Такие локальные референдумы не должны проводиться ни 11 мая, ни в любой другой день. ЕС поддерживает территориальную целостность Украины. Такие неавторизированные референдумы недемократичны и могут привести лишь к дальнейшей эскалации конфликта», — цитирует представителя ЕС РИА «Новости».

Стоит отметить, что в Славянске продолжаются столкновения между ополченцами и украинскими силовиками.

МВД Украины сообщает, что ночью «успешно отбито нападение на блокпост милиции». Уничтожены два автомобиля с нападавшими. Также МВД Украины заявило о намерении без предупреждений открывать огонь на поражение в случае нападения на позиции украинских силовиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию