,5 млн ушло в суд", "datePublished": "2014-05-08T18:46:41+04:00", "dateModified": "2014-05-08T18:46:41+04:00", "description": "Бывший сотрудник Следственного департамента МВД хотел получить деньги от бизнесмена за мнимое содействие в отмене проверки его предприятия сотрудниками ГУЭБиПК МВД России", "image": { "@type": "ImageObject", "representativeOfPage": "true", "url": "https://s.bfm.ru/images/bfm_json_ld.jpg", "width": "700", "height": "455" }, "author": { "@type": "Organization", "name": "BFM.ru" }, "publisher": { "@type": "Organization", "name": "BFM.ru", "logo": { "@type": "ImageObject", "url": "https://s.bfm.ru/images/logo_meta.png", "width": 248, "height": 60 } } }
16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
8 мая 2014, 18:46 Общество

Дело Крохмаля о попытке мошенничества на $0,5 млн ушло в суд

Лента новостей

Бывший сотрудник Следственного департамента МВД хотел получить деньги от бизнесмена за мнимое содействие в отмене проверки его предприятия сотрудниками ГУЭБиПК МВД России

В Москве перед судом предстанет бывший сотрудник Следственного департамента МВД, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Следственные органы ГСУ Следственного комитета РФ по Москве завершили расследование по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД России Александра Крохмаля. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, как сообщили в пресс-службе СКР, в начале июля 2013 года бывший директор одной из коммерческих организаций сообщил Крохмалю, что сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России проводят проверку его предприятия и запрашивают документы о финансово-хозяйственной деятельности. В ходе встреч с бизнесменом Крохмаль предложил ему посодействовать в прекращении проверки и помочь с тем, чтобы проверяющие вынесли соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свои услуги по посредничеству и содействуию Крохмаль оценил ни много ни мало в 500 000 долларов, пояснив при этом, что деньги якобы будут переданы его коллегам, проводящим проверку. В действительности, как пришло к выводу следствие, обвиняемый не собирался предпринимать никаких действий в интересах бизнесмена, а рассчитывал просто похитить у него деньги.

Директор предприятия был вынужден согласиться на условия, предложенные Александром Крохмалем. И 18 июля 2013 года он передал часть требуемой суммы в размере 150 000 долларов знакомому Крохмаля, которого тот использовал в качестве посредника, не осведомив о своих преступных намерениях. После передачи денег Крохмаль был задержан сотрудниками ФСБ России в одном из московских кафе.

Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию
@@@SAVANT:TRIM:SCRIPT@@@