16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
9 мая 2014, 13:36 ОбществоПолитика

Путин и Обама не будут встречаться с глазу на глаз в Нормандии

Лента новостей

Оба лидера в июне поедут во Францию на церемонию по случаю высадки союзников в Нормандии

Президент США Барак Обама не планирует встречаться тет-а-тет со своим российским коллегой Владимиром Путиным в июне, когда они оба приедут во Францию по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, сообщает The News International со ссылкой на заявление Белого дома.

По словам американских чиновников, встреча глав США и РФ не состоится из-за вмешательства России в украинский кризис, которое привнесло холод в отношения Вашингтона и Москвы.

Ранее сообщалось, что и Обама и Путин 6 июня собираются принять участие в торжественной церемонии в Нормандии, чтобы отметить юбилей высадки союзных войск в оккупированной нацистами Франции во времена Второй мировой войны.

«У президента США нет планов встречаться с президентом РФ Путиным. Мы поняли, что французская сторона пригласила представителей всех стран, которые участвовали в конфликте, и мы не думаем, что Франция оставила бы Россию в стороне от этого исторического события из-за того, что происходит на Украине», — заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Кэйтлин Хейден.

Отвечая на вопрос о возможности неофициальной встречи лидеров двух стран, она добавила: «Они будут посещать одно мероприятие, поэтому я не могу исключить, что они не будут общаться в кулуарах, как это всегда происходит на таких масштабных мероприятиях. Но официальной встречи не планируется», — подчеркнула чиновница.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию