16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 мая 2014, 21:50 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Москва: ЕС подрывает к себе доверие из-за Украины

Лента новостей

Россия призывает с уважением отнестись к референдумам на востоке соседней страны

МИД РФ выразил недоумение по поводу решений Совета ЕС относительно украинского кризиса. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

По мнению дипломатов из России, оценки европейской стороны не вяжутся с реальной ситуацией на Украине. «Евросоюзу следует отнестись с уважением к результатам состоявшихся референдумов жителей Донецкой и Луганской областей и содействовать тому, чтобы воля народа была реализована в диалоге между представителями Киева и Юго-Востока Украины», — подчеркнули в МИД.

Как напомнили в министерстве, с начала мая произошли события, которые приводили к человеческим жертвам. «Евросоюз подрывает доверие к себе как к партнеру и ставит под сомнение претензии на объективную роль в содействии урегулированию внутриукраинского конфликта», — заявили дипломаты.

Глава ЕС Херман ван Ромпей ранее предупредил о возможном ужесточении санкций против представителей РФ, если будет продолжаться эскалация конфликта на востоке Украины.

Луганская и Донецкая области по итогам референдумов объявили о своей независимости. По всей видимости, они намерены добиваться присоединения к РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию