16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
14 мая 2014, 19:36 ОбществоПраво

Третий фигурант «дорожного дела» получил почти 4 года и штраф

Лента новостей

Бывший эксперт государственного учреждения «Новгородавтодор» Вячеслав Самойлов признал свою вину

В Новгородской области вынесен приговор третьему фигуранту уголовного дела о хищении денежных средств в сфере дорожного строительства. Бывший эксперт государственного учреждения «Новгородавтодор» Вячеслав Самойлов признан виновным в мошенничестве, недопущении, ограничении или устранении конкуренции, а также к превышеним должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Самойлов признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал следствию подробные показания. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно со штрафом 300 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 2,5 года.

Следователи выяснили, что в 2012 году первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев «с целью систематического хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере» (они выделялись на содержание и ремонт автомобильных дорог в регионе) создал организованную преступную группу. В нее вошли начальник «Новгородавтодора» Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона (Константин Бекчев, Алексей Тутыкин, Нато Натанов).

Шалмуев разработал план, согласно которому подконтрольная организация («Вече») должна была выиграть аукцион на 2-е полугодие 2012 года на право заключения государственного контракта по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляла почти 395 млн рублей. Часть этих денег (не менее 50 миллионов) предполагалось перевести в «карманы» участников группы. Для выполнения преступного плана должности директора «Вече» и его заместителя заняли Орлов и Белов. Кроме того, в мае 2012 года ОПГ купила предприятие, посредством которого и предполагалось осуществлять хищения, — ООО «Магистраль», выяснили сотрудники СКР.

Сложный план Шалмуева был сорван, когда в июне 2012 года на открытом электронном аукционе победила другая организация, которая предложила минимальную цену контракта. После этого генеральному директору выигравшего предприятия стали поступать угрозы о причинении имущественного ущерба и распространении сведений, порочащих его деловую репутацию. В результате предприниматель, осознавая реальность угроз от членов группы, занимающих высокие должности, был вынужден отказаться от заключения контракта, и он был заключен с ГОУП «Вече». После этого по фиктивным первичным бухгалтерским документам на расчетный счет подконтрольного ООО «Магистраль» были перечислены 22 млн рублей, сообщили следователи суду.

Самойлов совместно с Вишняковым заключили ограничивающее конкуренцию соглашение с ООО «Трансбалтстрой» и ООО «СК Балтийский регион», вынудив указанные организации отказаться от участия в аукционе на право получения контракта на строительство участка дороги и мостового перехода. В результате победителем аукциона стало ООО «Новомост – 53», возглавляемое Самойловым.

Первый фигурант этого громкого дела был приговорен 23 апреля. Экс-замглавы «Новгородавтодора» Георгий Вишняков признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Вишняков получил 3 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 1,32 млн рублей. Вторым фигурантом, понесшим наказание, стал экс-директор «Вече» Орлов. Как и его подельники, он признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он получил 2 года и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию