16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1166.37
5 августа 2009, 17:28 Компании

Турция даст разрешение на строительство «Южного потока»

Лента новостей

По словам замглавы аппарата правительства, соответствующие соглашения будут подписаны завтра главами правительств России и Турции

Турция не станет препятствовать строительству газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах Черного моря. Об этом сегодня заявил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, сообщает РИА «Новости».

По его словам, ожидается, что договоры, содержащие разрешение Турции на ведение работ, будут подписаны завтра в Анкаре главами правительств двух стран, Владимиром Путины и Тайипом Эрдоганом (Tayyip Erdogan). Ушаков отметил, что точная дата начала строительства будет также согласована на встрече двух премьеров.

Как сообщал BFM.ru, ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко заявлял, что Россия и Турция могли бы сотрудничать по проекту газопровода «Южный поток» в части маркетинга и сбыта газа на отдельных европейских рынках.

Предполагается, что газопровод «Южный поток» пройдет по территории РФ, затем по дну Черного моря до болгарского города Варна, а оттуда будут проложены две ветки — одна на юго-запад через Болгарию и Грецию и далее через Адриатическое море в Италию. Второй участок будет проложен на северо-запад по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии.

Напомним так же, что в середине июля Турция, а также Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния подписали международное соглашение по строительству альтернативного «Южному потоку» газопровода Nabucco. Этот проект в свою очередь предполагает строительство газопровода из Центральной Азии и Азербайджана в Европу через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию, в обход территории России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию