16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
22 мая 2014, 16:00 Технологии

Пренебрежение IT может убить ваш бизнес

Лента новостей

VMware обнародовала результаты своего исследования

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Возможности IT в России в среднем на пять месяцев отстают от потребностей бизнеса. К такому выводу пришли специалисты компании VMware в ходе исследования этого сектора российского бизнеса.

В ходе опроса руководителей IT-подразделений, выяснилось, что две трети (66%) и них оценивают разрыв между тем, чего требует бизнес, и тем, когда IT могут это обеспечить, в пять месяцев.

«Если вы отстаете от конкурентов на пять месяцев, то во многих секторах рынка это может просто убить вашу компанию», — прокомментировал глава представительства VMware в России и СНГ Александр Василенко.

По данным исследования, разрыв между потребностями бизнеса и возможностями IT отражается на производительности, конкурентоспособности и перспектив роста компаний. На 35% снижается уровень внедрения инноваций, эффективность персонала меньше на 38%, а потери бизнеса в пользу более гибких конкурентов вырастают до 34%.

«Компании, которые несвоевременно занимаются модернизацией, рискуют, что их обойдут. Сейчас IT-службы обретают особую важность. А специалисты IT становятся активом», — заявил вице-президент VMware Томас Кюлевайн.

IT-службы находятся под постоянным давлением руководства компаний. Причем в России этот показатель самый высокий в мире — такая ситуация в 85% отечественных организаций. Для сравнения, в Европе — 69%.

В качестве мер для уменьшения временного разрыва, 59% IT-директоров считают необходимым увеличение финансирования своей службы. 56% заявили, что нужно лучше соответствовать целям и задачам бизнеса. 64% отметили необходимость найма на работу новых квалифицированных и талантливых специалистов.

Сами авторы исследования считают основной проблемой IT их отставание от тенденций. В среднем лишь 30% «айтишного» бюджета компании тратится на развитие и внедрение новых технологий. Остальные деньги уходят на поддержание существующего парка. Технологии облачной виртуализации помогут довести инновационные траты до 40% или даже 50%, уверяют специалисты компании.

«С их помощью IT из затратного подразделения превращается в подразделение, которое помогает компании развиваться и зарабатывать. IT становится сервисным брокером, который по запросу бизнеса оперативно генерирует необходимые сервисы», — уверяет технический директор VMware в России и СНГ Владимир Ткачев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию