16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
23 мая 2014, 11:39 Финансы
Спецпроект: ПМЭФ-2014

Миллер: Европа проиграла борьбу за рынок сбыта СПГ

Лента новостей

Он считает, что контракт с Китаем повлияет на цены

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Европа проиграла конкурентную борьбу за рынок сбыта сжиженного природного газа странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Миллера, тренд высоких цен на СПГ на территории данного региона сохранится в долгосрочной перспективе. Он также подчеркнул, что с подписанием газового контракта между «Газпромом» и китайской компанией CNPC началась конкуренция за российский трубный газ, и такое событие повлияет на цены в Европе.

Как указал Миллер, в Европе можно увидеть снижение объемов собственной добычи газа. К примеру, это касается Норвегии и Великобритании. Подобное наблюдается и в других частях мира: в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Глава «Газпрома» отметил, что потребности Европы в импортном газе сохраняются в необходимом объеме 300-320 млрд кубометров в год, хотя из-за снижения добычи газа европейскими производителями появляются альтернативные возобновляемые источники энергии. Он убежден в том, что тенденция с ростом поставок для Европы сохранится. «Ресурсные возможности России таковы, что в Европейский союз мы можем поставить газа столько, сколько потребует рынок», — добавил Миллер.

Кроме того, он подчеркнул: что касается добычи сланцевого газа, эти действия являются вынужденной мерой для США. Причина — все тот же проигрыш Азии в борьбе за поставки СПГ. Американская ресурсная база неуклонно снижается, говорит Миллер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию