16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1160.60
23 мая 2014, 12:57 ФинансыЦБ
Спецпроект: ПМЭФ-2014

ЦБ прогнозирует отток капитала в $85-90 млрд по итогам года

Лента новостей

Отток капитала из РФ за апрель с учетом свопов снизился до $4,6 млрд

Отток капитала из РФ с учетом свопов снизился в апреле 2014 года и оказался на уровне 4,6 млрд долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ЦБ, отток по итогам года составит 85-90 млрд долларов. Глава регулятора Эльвира Набиуллина напомнила в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме, что в I квартале речь шла о показателе 63 млрд долларов. Глава Банка России полагает, что две трети от этой суммы — внутренняя конвертация и покупка компаниями и населением наличных. Если следовать данным ЦБ, российские граждане купили наличной валюты на примерно 10 млрд долларов.

Между тем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уже указывал на снижение оттока капитала в апреле. По его словам, в скором времени даже можно ждать «технического» притока. Улюкаев считает, что технической рецессии во II квартале, вероятно, не будет, а уже в следующем квартале грядет улучшение ситуации в экономике.

Как бы то ни было, прежде официальный прогноз Центробанка относительно оттока капитала равнялся 20 млрд долларов. Тем не менее в прошлом месяце Набиуллиной пришлось признать, что речь в итоге будет идти о гораздо более высоком показателе, но точные цифры не назывались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию