16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
23 мая 2014, 13:41 ОбществоНаука

Единороссы помогут отличникам получить золотые медали

Лента новостей

Депутаты называют возвращение школьных наград восстановлением справедливости по отношению к прилежным учащимся

Выпускники российских школ не останутся в этом году без награды. В соответствии с законом, возвращающим практику награждения отличников медалями, награды за успешное окончание школы в 2014 году будут вручены до 1 октября. Об этом рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Высшего совета партии Николай Булаев. В пятницу, 23 мая, в Москве партия провела селекторное совещание, на котором единороссы обменялись мнением с директорами школ и учителями в регионах.

Медали за успехи в обучении вручаются в России выпускникам школ с 1828 года. Однако в январе текущего года, по словам Булаева, «сложилась неожиданная ситуация для партии и фракции «Единая Россия», когда медаль приказом Минобразования РФ была отменена».

«В январе мы провели первые консультации с главой Минобрнауки, в ходе которых не нашли полного понимания в решении проблемы. Тогда группа депутатов внесла в Госдуму поправки к закону «Об образовании», которые предполагают возвращение медалей на свое законное место», - пояснил Булаев.

За несколько месяцев законопроект был доведен до состояния федерального закона. Министерство образования и науки пошло навстречу и уже подготовило все проекты нормативных актов. В ближайшее время они пройдут регистрацию в Минюсте и вступят в действие. Кроме того, 22 мая поступило письмо от первого замминистра образования Натальи Третьяк с «дорожной картой» дальнейших действий в этом направлении.

«Мы возвращаем медаль, медаль единственную за успехи в учебе. Есть ее описание, и оно совпадает с тем, что было ранее, медаль старого образца», - уточнил депутат.

Вместе с тем, как признал Булаев, тех медалей, которые сейчас есть в запасе, не хватит для всех выпускников. В связи с этим в первую очередь медали получат отличники, живущие в сельской местности. Остальным отличившимся выпускникам награды могут быть вручены позже. «Закон предусматривает такую нерасторопность органов исполнительной власти и предполагает, что процедура вручения медалей может быть продлена до 1 октября 2014 года», - подчеркнул Булаев.

Кроме того, Булаев предложил в будущем рассмотреть вопрос о вручении школьникам вместе с медалями некой символики для постоянного ношения. Парламентарий считает, что такой знак будет дополнительным моральным поощрением для выпускников за успехи в учебе. «Награды надо вводить. Школьник нуждается в одобрении результатов своего труда», - подчеркнул он.

В свою очередь, член Координационного совета МГЕР,член Генсовета «Единой России», руководитель проекта «Агенты» Павел Сычев назвал возвращение медалей очевидным шагом по восстановлению справедливости в отношении тех, кто прилагает усердие во время своего обучения. «Необдуманное решение министерства образования об отмене института школьных медалистов не только многих повергло в шок, но и, по сути, лишило заслуженной награды десятки тысяч российских выпускников, для которых она была стимулом к ответственной учебе», - заявил он. Сычев также выразил надежду, что «уже в текущем году ни один ученик, имеющий право на медаль, не окажется обделенным».

Руководители школ по всей стране с энтузиазмом восприняли сообщение о возврате практики награждения выпускников медалями. Так, директор кировской школы №45 Владимир Демаковподчеркнул, что эта традиция является справедливым решением и объективно оценивает труд школьников. «Школьники для медали трудятся 11 лет, и тут нужно трудиться упорно. Их учеба, как и любой труд, должен быть вознагражден. В свое время из-за отмены вручения золотых медалей волновались все родители, а некоторые директора школ пытались изготовить сами свои медали», - рассказал Демаков.

Напомним, в сентябре 2013 года в связи с принятиемФЗ «Об образовании в РФ» был выпущен приказМинистерства образования и науки РФ, который признал утратившим силу изданный ведомством ранее приказ «Об утверждении Положения о медалях «За особые успехи в учении».

В апреле 2014 года комитет Госдумы по образованию рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, возвращающий практику награждения медалями лучших выпускников школ. 18 апреля документ был одобрен в первом чтении. 20 маязаконопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» (в части уточнения порядка поощрения обучающихся за успехи) был принят во втором и в окончательном чтениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию