16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
26 мая 2014, 18:48 ОбществоПраво

«Инициативный гражданин» из КПРФ сел на 5 лет

Лента новостей

В России впервые осужден действующий депутат Госдумы. Константин Ширшов получил 5 лет за попытку заработать 7,5 млн евро на продаже депутатского кресла от «Единой России»

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Константин Ширшов, обвиняемый в покушении на мошенничество на 7,5 миллионов евро, перед вынесением приговора в Мосгорсуде, 26 мая 2014.
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Константин Ширшов, обвиняемый в покушении на мошенничество на 7,5 миллионов евро, перед вынесением приговора в Мосгорсуде, 26 мая 2014. Фото: ИТАР-ТАСС

В России впервые получил срок действующий депутат Госдумы. Мосгорсуд сегодня приговорил к пяти годам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей народного избранника от фракции КПРФ Константина Ширшова. Он был признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Как следует из приговора суда, парламентарий вместе с несколькими подельниками пытался заработать 7,5 млн евро на продаже депутатского кресла от «Единой России». Однако это была чистой воды афера.

На оглашении приговора Константин Ширшов, находившийся под подпиской о невыезде, внешне выглядел спокойным, хотя с собой привез сумку с вещами.

Потенциальный покупатель депутатского кресла, бизнесмен Андрей Черняков, напротив, был закован в наручники: в отношении него Главное следственное управление СКР расследует сразу два уголовных дела. В связи со слабым здоровьем приговор Ширшову он слушал сидя.

Попытка мошенничества группой лиц

Почти сразу же стало ясно, что судья Людмила Смолкина сочла доказанной вину коммуниста.

«Ширшов покушался на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», — провозгласила председательствующая.

Согласно фабуле обвинения, заработать на продаже депутатского кресла «народный избранник» и его знакомый Вадим Гуржий решили летом 2011 года. Через помощников депутатов Госдумы на общественных началах Владимира Мясина (экс-помощник депутата Госдумы 5-го созыва от «Справедливой России) и Леонида Карагоду (экс-руководитель протокольного отдела партии «Справедливая Россия») они нашли потенциального покупателя на кресло депутата Госдумы 6-го созыва. Им оказался бизнесмен Андрей Черняков. Подельники озвучили цену — 6,5 млн евро, пояснив, что большая часть денег пойдет сотрудникам администрации президента, у которых якобы имеются возможности включить коммерсанта в федеральный список с последующим переизбранием в депутаты. 1 млн евро возьмет себе за работу Ширшов, имеющий выходы на кремлевских чиновников, а 500 тысяч евро они планируют оставить себе за посредничество. Черняков согласился. Но когда предприниматель стал тянуть с внесением аванса, соучастники увеличили сумму до 7,5 млн евро, пояснив, что такую «штрафную санкцию» установили люди, от чьей воли зависело решение вопроса.

7 июля 2011 года Черняков принес первый транш в размере 66 млн рублей (примерно 1,5 млн евро по курсу того времени) на встречу с Ширшовым, которая состоялась в номере гостиницы «Националь». При получении денег его задержали сотрудники ФСБ РФ: поняв, что его, скорее всего, «кинут», предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Для того чтобы озвучить приговор, судье Людмиле Смолкиной потребовалось три с половиной часа. Она констатировала, что у подсудимого не было реальных возможностей для того, чтобы сделать бизнесмена депутатом Госдумы. Полученные деньги Ширшов и его соучастники собирались присвоить, «потратив по своему усмотрению».

Сам Ширшов в ходе судебного процесса, который длился с конца декабря прошлого года, свою вину не признал. Он выдвинул сразу несколько версий. По одной из них, он пришел в гостиницу для того, чтобы якобы помочь в продаже земельных участков Вадиму Гуржию. По другой, Мясин, работавший политконсультантом, собирался заключить официальный договор с Черняковым, кандидатуру которого он собирался продвигать на выборах. В гостиницу Ширшов будто бы явился по просьбе Мясина для того, чтобы подтвердить его квалификацию перед будущим клиентом.

На аудиозаписях телефонных переговоров с подельниками Ширшов свой голос не узнал.

Он пытался убедить суд, что сразу же после задержания, сотрудники ФСБ пытались завербовать его для участия в провоцировании взятки. Кого именно, он отказался пояснить, но уверял, что противном случае его обещали сделать крайним, что в итоге и произошло.

«Агент» ФСБ

Некоторую ясность внес потерпевший. В суде Андрей Черняков встал на сторону подсудимого. Он заявил, что являлся агентом ФСБ, сотрудники которой через Ширшова хотели спровоцировать на получение взятки руководителей Следственного комитета по Москве. Там расследовалось одно из дел Чернякова, в рамках которого он был объявлен в розыск. Руководству столичного СКР планировалось передать 1 млн евро за то, чтобы Чернякова сняли с розыска. Бизнесмен утверждал, что он не собирался покупать кресло депутата. Это была часть «игры», которую он вел вместе с работниками спецслужб. По легенде, сначала он собирался заплатить деньги, чтобы его сняли с розыска, после чего он смог бы стать депутатом.

Однако судья не поверила ни словам Чернякова, ни Ширшова, назвав показания последнего «непоследовательными и противоречивыми». «Суд расценивает их как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное», — резюмировала она. В основу приговора суд положил результаты экспертиз телефонных переговоров соучастников, в которых не было обнаружено признаков монтажа, а также признательные показания подельников депутата.

Все трое: Владимир Мясин, Леонид Карагод и Вадим Гуржий ранее были осуждены Тверским судом Москвы на сроки от 2,5 до 3-х лет лишения свободы. Карагод и Мясин заключили сделку со следствием, а дело Гуржия слушалось в обычном порядке.

Судья отметила, что на следствии и в суде Владимир Мясин полностью изобличил Ширшова и других соучастников.

«Ширшов является руководителем преступной группы и ее координатором», — резюмировала Людмила Смолкина. — Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о его виновности».

«Заслуженное наказание»

При назначении наказания она отнесла к смягчающим обстоятельствам тот факт, что Ширшов привлекается к уголовной ответственности впервые, «ранее ни в чем предосудительном замечен не был», а на иждивении у него находятся двое детей, один из которых болен.

Судья отметила также длительный трудовой стаж подсудимого, а также огласила характеристику от партии, из которой следовало, что Ширшов является «инициативным гражданином, с активной жизненной позицией».

Гособвинители требовали для Ширшова шесть лет, судья дала ему на год меньше. В качестве дополнительного наказания она назначила подсудимому штраф в размере 700 тысяч рублей. После оглашения приговора Ширшов был взят под стражу в зале суда.

Адвокат осужденного Владимир Тюренков заявил BFM.ru, что не согласен с приговором и надеется на его отмену в Верховном суде России.

Кстати, больше всех вердиктом был возмущен Андрей Черняков, который назвал приговор «фальсификацией, ложью и надругательством над здравым смыслом».

Гособвинители же Ирина Шеленцова и Дмитрий Дядюра были довольны исходом дела. Первая отметила, что депутат-аферист понес «заслуженное наказание». Прокурор подчеркнула, что в российской судебной практике впервые на скамье подсудимых оказался и был осужден действующий депутат Госдумы. Ее коллега выразил надежду, что приговор суда станет «примером» для «нечистых на руку лиц, которые могут находиться в органах власти».

38-летний Константин Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности в феврале 2013 года, но сохранил кресло депутата. Вопрос о лишении его мандата может быть рассмотрен только после вступления приговора в законную силу.

Депутаты под следствием

В последние годы возбуждались дела против нескольких депутатов, но пока ни одно их них не дошло до суда. Так, 6 июля 2012 года Госдума лишила неприкосновенности и дала согласие на возбуждение дела в отношении депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Его обвинили в применении насилия в отношении полицейских во время не согласованного с властями митинга 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону. Расследование завершено, обвиняемый знакомится с материалами дела.

19 февраля 2013 года Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. Его заподозрили в покушении на хищение 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка и отчуждении имущества «Волгоградского моторостроительного завода» в размере полмиллиарда рублей. Расследование первого эпизода завершено, второго — еще продолжается.

А в ноябре 2010 года Госдума проголосовала за лишение иммунитета члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, в марте 2011 года дала согласие на его заочный арест.

В настоящее время против Егиазаряна возбуждено два уголовных дела по статье «мошенничество». В них идет речь о хищении акций и денежных средств у бизнес-партнеров стоимостью несколько миллиардов рублей. Сам Егиазарян укрылся от уголовного преследования в США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию