16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
1 июня 2014, 17:43 ОбществоПроисшествия

На Ми-8, разбившемся в Мурманской области, летели крупные чиновники

Лента новостей

Вертолет нашли на дне Мунозера. Он раскололся на три части. Двое пассажиров найдены живыми

Вертолет Ми-8.
Вертолет Ми-8. Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщил источник в экстренных службах региона, вертолет пропал еще в субботу вечером. Изначально на его борту находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа. По маршруту он совершил посадку и взял на борт еще несколько человек. Чиновники, вероятно, летели на отдых в район Мунозера. Возможно, на рыбалку.

В предварительном списке пассажиров значатся замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Олег Вереникин, гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев, министр экологии области Алексей Смирнов и глава администрации Кировска Андрей Звонарь.

Только в воскресенье утром пришли сообщения, что вертолет мог упасть, и о судьбе пассажиров ничего неизвестно. Однако оказалось, что есть двое спасенных.

Два пассажира были обнаружены рыбаками сразу после крушения — они дрейфовали по поверхности воды в авиационных креслах, к которым были пристегнуты. Если бы не эти кресла, они бы, скорее всего, утонули. В больницу с травмами доставлены замдиректора Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко и главврач одной из местных больниц Валерий Купцов.

Вертолет МИ-8 эксплуатировался компанией «СПАРК» в интересах предприятия «Апатит-Фосфор». По словам источника, вертолет имел строго пассажирскую компоновку. Вместо лавок там были установлены кресла.

Авиакомпания «СПАРК-авиа» базируется в аэропорту Пулково, обслуживает правительство Петербурга и Московской патриархии, а также занимается авиационным обеспечением строительства газопроводов. В парке авиакомпании вертолеты Ми-8, в том числе вертолеты VIP-класса.

Мурманское агентство FlashNord, со ссылкой на источник в региональном правительстве сообщило, что чиновники занимались подготовкой визита президента Путина, который якобы ожидался в ближайшие дни. По словам источника, Путин планировал облететь национальный парк «Хибины», а после провести несколько часов за рыбалкой. Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков это опроверг. Вертолет упал в 400 км от Мурманска. Это труднодоступный район. Кроме того, там отсутствует связь. Так куда летели чиновники?

Анастасия Яконюккорреспондент РИА Новости в Мурманске«Это один из самых красивых районов Мурманской области Терский берег. Это Белое море, это очень красивая природа, она уже такая не северная,и, конечно, это реки, где семга. По-моему, это вообще единственное место в мире, где дикую семгу можно ловить. Сама губернатор, насколько я знаю, любит там рыбачить».

Следственный комитет рассматривает основные версии об отказе авиатехники и ошибке пилота из-за погодных условий. Источники ИТАР-ТАСС подтвердили, что метеоусловия трассы, по которой летел вертолет, были настолько сложными, что поисковый вертолет был вынужден вернуться через час после взлета. Во время полета чиновников была низкая облачность, дождь и туман. Кроме того, по предварительной информации вертолет летел в темное время суток.

Известно, что вертолет Ми-8 может быть оборудован для перевозки 28 пассажиров. А по спецзаказу может быть выполнен в варианте люкс — тогда на его борту будет место для 10 вип-пассажиров.

Игорь Блиновспециалист отдела технических проектов компании «Вертолеты России»«Скорее все было как всегда: плохие погодные условия, туман был низкий, пилоты попытались опуститься ниже тумана и зацепили воду. Скорость 250 км/час — этого достаточно, чтобы машина развалилась при столкновении с водой. Но если вип-вертолет, то я не знаю тогда, куда они этих 19 человек посадили. Не стояли же они, как в автобусе».

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Представитель авиакомпании «СПАРК-авиа» заявил, что вертолет был почти новым. Глава Минтранса Максим Соколов поручил Росавиации и Ространснадзору проверить авиакомпанию «СПАРК-авиа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию