16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
2 июня 2014, 09:23 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Украинский кризис

ЦБ предписал прекратить работу 10 украинских банков в Крыму

Лента новостей

Как указали в Банке России, они не исполняют свои обязательства

Центробанк РФ предписал прекратить деятельность еще 10 украинских банков в Крыму. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Речь идет о банке «ПIВДЕННИЙ», Укргазбанке, банке «Крещатик», Украинском инновационном банке, Государственном экспортно-импортном банке Украины, Финбанке, Пивденкомбанке, Еврогазбанке, компании «Пиреус Банк МКБ», а также Брокбизнесбанке. Поводом послужило то, что данные кредитные организации не исполняют свои обязательства.

«В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 37-ФЗ прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств», — пояснили в ЦБ.

В регуляторе подчеркивают, что решение было принято, так как Банк России пытается защитить интересы вкладчиков и клиентов, в то время как их права нарушаются. В частности, указали в ЦБ, подразделения этих банков фактически прекратили работу и едва ли возобновят.

В апреле 2014 года Агентство по страхованию вкладов открыло представительство в Крыму. 26 мая стало известно, что ЦБ РФ прекратил работу ряда украинских банков в Крыму и Севастополе. Как и сейчас, компенсационные выплаты берет на себя «Фонд защиты вкладчиков».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию