16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
3 июня 2014, 12:36 ОбществоПраво

В Краснодарском крае осудили военных финансистов за хищение 23 млн

Лента новостей

Трое основных фигурантов получили реальные сроки, двое пособников — условные и штрафы

В Краснодарском крае бывшие финансовые работники Министерства обороны Российской Федерации были признаны судом виновными в хищении более 22 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР, суд счел доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ по Краснодарскому гарнизону, достаточными для вынесения приговора бывшим заместителю начальника Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Краснодарскому краю» (далее — учреждение) Александру Белоусову; заместителю начальника отдела по расчетам с личным составом того же учреждения Евгению Кутузову; ведущему экономисту того же учреждения Камилю Абдурахманову, а также военнослужащему войсковой части 35666 старшему лейтенанту Николаю Сарбахтину и гражданину Роману Ниткину.

Белоусов, Кутузов и Сарбахтин были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере), а Ниткин и Абдурахманов – ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, совершенного в особо крупном размере).

Следствие и суд установили, что в период с сентября по декабрь 2011 года во время реформирования органов, осуществляющих финансовое обеспечение воинских частей и учреждений Минобороны, Белоусов, Кутузов, Абдурахманов, Сарбахтин и Ниткин с использованием подложных документов похитили более 22 млн рублей путем перечисления этих денег на банковские карты. Стоит отметить, что в ходе предварительного следствия государству было возвращено более 20 млн рублей.

Расследование этого дела было завершено еще в начале декабря 2013 года, и вот только сейчас суд вынес приговор. Краснодарский гарнизонный военный суд назначил следующее наказание: Кутузову — 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Белоусову — 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Сарбахтину — 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Абдурахманову — 2,5 года условно со штрафом в 150 000 рублей, Ниткину — 2 года условно со штрафом 100 000 рублей.

Суд также удовлетворил иск, заявленный представителем военного ведомства, о взыскании с обвиняемых оставшейся части причиненного материального ущерба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию