16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
3 июня 2014, 14:19 Недвижимость

Проект реставрации «Художественного» согласован Москомэкспертизой

Лента новостей

Окончательная стоимость проекта по итогам экспертизы составила 600 млн рублей

Москомэкспертиза (она же Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов) согласовала проект ремонтно-реставрационных работ в здании кинотеатра «Художественный», расположенном в столице на Арбатской площади, дом 14, стр. 1, сообщили в организации.

Один из старейших кинотеатров Москвы, построенный в 1909 году, является объектом культурного наследия регионального значения. Ремонт и реставрация в этом кинотеатре проводятся по распоряжению правительства Москвы о капремонте объектов социальной сферы, которые находятся в собственности города. По итогам обследования техническое состояние элементов здания кинотеатра было признано ограниченно работоспособным.

Проект, согласованный госэкспертизой, предусматривает ремонтно-реставрационные работы с приспособлением к современным требованиям функциональной и планировочной структуры кинотеатра в пределах 1 и 2 этажей. Подробности рассказал председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников. «Планируется, во-первых, отреставрировать сохранившиеся интерьеры зрительской группы — главное и боковое фойе, большой зрительный зал. Во-вторых, будет переоборудован холодный неэксплуатируемый чердак — его превратят в отапливаемый эксплуатируемый, а на части чердака будет сделан мансардный этаж для размещения экспозиции и дополнительного зрительного зала. В результате вместимость зрительных залов увеличится на 15%».

При реставрации фасадов кинотеатра эксперты намерены попытаться наиболее точно восстановить исторический облик здания. Фасады реставрируются с сохранением послевоенного сталинского декора и с восстановлением утерянных элементов. В частности, на западном и южном фасадах откроются заложенные проемы, будет восстанавлена каменная штукатурка с рустом и утерянные элементы декора (барельефы, пилястры, маскароны).

Проект предусматривает устройство вокруг здания кинотеатра пешеходной зоны с мощением натуральным камнем и тротуарной плиткой.

По словам Солонникова, в связи с тем, что в первоначально представленной сметной документации не было некоторых затрат, в проект были дополнительно включены затраты на устройство гидроизоляции фундаментов, замену лифта, оснащение 3 залов кинотеатра универсальным комплектом кинотехнологического оборудования. Кроме того, объемы работ по укреплению кирпичной кладки стен, определенные ранее по объекту-аналогу, в ходе экспертизы были рассчитаны по результатам фактического обследования здания в соответствии с технологией проведения работ. Это повлияло на окончательную стоимость проекта, которая по итогам экспертизы составила порядка 600 млн рублей, уточнил глава ведомства.

Процесс реконструкции «Художественного», как говорили ранее, займет, по расчетам, 1,5 года, и должен завершиться к середине-второй половине 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию