16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
5 июня 2014, 12:34 Недвижимость

Стоимость строительства моста через Керченский пролив выросла до 300 млрд

Лента новостей

Первоначально Россия была готова потратить на проект 50 млрд рублей

Государственная компания «Автодор», выполняющая поручение правительства по подготовке проекта возведения моста через Керченский пролив, определилась с вариантом строительства. Сегодня, 5 июня, он обсуждался на заседании рабочей группы в Минтрансе, пишет газета «Ведомости».

Оптимальным (с учетом сжатых сроков, стоимости, особенностей ландшафта) определен следующий вариант: совмещенный мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями в Тузлинском створе. Об этом сообщил председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах. Госкорпорация рассматривала 74 варианта с различными комбинациями моста и тоннеля, конструкциями и створами.

Мост, соединяющий Крым с Краснодарским краем, предложено построить через косу Тузла. Непосредственно строительство совмещенного моста обойдется в 149,8-157,8 млрд рублей (стоимость будет зависеть от того, будет ли мост одноуровневым или двухуровневым). Еще 82-86 млрд рублей, по расчетам «Автодора», уйдет на подготовительные работы. Для строительства подъездных дорог потребуется 51,4 млрд рублей. Суммарная стоимость проекта составит от 283,2 до 295,6 млрд рублей. Расходы на содержание моста составят 750-790 млн рублей в год, заявил Кельбах.

Это один из самых экономных вариантов, делает газета вывод на основе материалов «Автодора». К примеру, строительство автодорожного вантового моста вместе с железнодорожным тоннелем обошлось бы в 376,5 млрд рублей. Два раздельных моста будут стоить 337,3 млрд рублей. Все оценки стоимости — экспертные, подчеркивает представитель «Автодора». Поэтому их пока нельзя считать предложениями госкорпорации.

Идея о строительстве моста через Керченский пролив давно обсуждалась в России на высоком государственном уровне. Так, в 2010 году президент России Дмитрий Медведев предположил, что мост будет готов к сочинской Олимпиаде, однако этого не произошло. Владимир Путин 19 марта 2014 года заявил о необходимости строительства моста через Керченский пролив не только для автомобильного транспорта, но и для поездов.

Строительство Керченского перехода, как стало известно в начале мая, подорожало в четыре раза — до 200 млрд рублей. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов надеется, что мост построят за два-три года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию