16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июня 2014, 20:07 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Западная логика. G7 признала законность интересов Москвы на Украине и грозит санкциями

Лента новостей

Свою оценку «антитеррористической операции», проводимой украинскими силовиками, дали лидеры «Большой семерки»

Выступление президента США Барака Обамы на пресс-конференции в Брюсселе 5 июня 2014.
Выступление президента США Барака Обамы на пресс-конференции в Брюсселе 5 июня 2014. Фото: Reuters

Россию на инаугурации Петра Порошенко, которая пройдет в субботу, 7 июня, будет представлять посол на Украине Михаил Зурабов. Об этом в четверг заявили в российском МИДе. Ранее свое участие в торжественной церемонии подтвердили лидеры 20 стран. США будет представлять вице-президент Джо Байден.

Между тем сегодня свою оценку «антитеррористической операции», проводимой украинскими силовиками, дали лидеры «Большой семерки», собравшиеся накануне на саммит G7. Они назвали действия Киева в этом направлении «сдержанными».

На пресс-конференции в Брюсселе президент США Барак Обама заявил, что новые санкции в отношении России со стороны стран «Большой семерки» могут быть введены уже через месяц. Это произойдет в том случае, если Москва не изменит политику в отношении Украины. Правда, президент оговорился, он надеется, что санкции вводить не потребуется.

Кроме того, Обама признал, что у Москвы есть законные интересы на Украине «ввиду исторических связей и общей границы». Кроме того, президент США подчеркнул, что разочарован решением Франции отказываться разорвать контракт по "Мистралям".

Наблюдатели рассматривают несколько возможных вариантов развития событий. Один из них — если Порошенко не победит в ходе военной операции на Востоке страны, то в этом виновата будет Россия. Другой — Запад, возможно, будет делать какие-то шаги навстречу Москве. Пока же вопрос о дальнейших санкциях несколько заморожен, все осуществляется на уровне предупреждений. Может ли это говорить о том, что страны G7 пытаются выйти из игры, сохраняя лицо? Этот вопрос Business FM адресовала главному редактору журнала «Россия в глобальной политике» Федору Лукьянову.

Федор Лукьяновглавный редактор журнала «Россия в глобальной политике»«Выйти из игры у них не получится, игра слишком уж большая и затягивающая. Так, что никуда они от Украины не денутся, тем более, что лицо сохранить в случае полного провала новой украинской власти будет довольно трудно. Порошенко дают время в надежде, что он разберется с этими вопросами. Безусловно, американская сторона старается как-то помочь в военно-техническом плане, то есть подготовить хотя бы кого-то дееспособного на Украине для осуществления этих действий, потому, что в этом заключается огромная проблема, там некому все это делать. Но, если он не справится в течение какого-то обозримого периода, я думаю, что ему мягко намекнут, что давай-ка, что-нибудь другое придумай. Что касается России, то она, мне кажется, идет по очень тонкой грани, не стараясь всячески избежать обострений».

За день до инаугурации Порошенко и другие лидеры государств соберутся в Нормандии на торжествах по случаю 70-летия высадки союзнических войск. Владимир Путин, который, в четверг отправился во Францию, заявил, что готов общаться со всеми зарубежными гостями.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что, приглашая Порошенко на торжества в Нормандию, он знал, что может спровоцировать его встречу с Путиным. Олланд также сообщил, что Франция выполнит свои контрактные обязательства и поставит России вертолетоносцы «Мистраль» в октябре.

Последние заявления по поводу Украины и России в эфире Business FM мы обсудили с доцентом кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кириллом Коктышем.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России«Изменение тональности Запада уже есть и оно заметно и вполне предсказуемо после выборов в Европарламент, где четверть мест получили евроскептики. Соответствующие сигналы получил и Олланд и Кэмерон, и об этом задумалась госпожа Меркель. Заявление о том, что Запад не заинтересован в санкциях как таковых, а заинтересован в тесных отношениях с Россией — это уже вполне понятный сигнал о готовности нащупывать и искать какой-то компромисс. Не факт, что он будет базироваться на западных условиях. Но возможность конструктивного обсуждения наметилась.Позиция Запада будет меняться. Долго держать информационную блокаду и односторонне освещать события, наверное, вряд ли возможно. Тем более, что долгая затяжная операция для Европы непереносима. Европа мечтала бы о том, что можно было бы поставить точку, каким-то образом довериться Порошенко, что он наведет какой-то порядок и забыть как кошмарный сон то, что происходило в последние несколько месяцев. Другой вопрос, что вряд ли это будет реально. Вряд ли украинские процессы могут быть остановлены волей внешнеполитических договоренностей внешних игроков».

Об урегулировании ситуации на Украине в четверг в Париже говорят Сергей Лавров и Джон Керри. А 10 июня глава российского МИДа со своими европейскими коллегами проведет аналогичные переговоры в Петербурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию