16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 июня 2014, 10:05 ТехнологииНаука

Рогозин: отдача от Российской академии наук невысока

Лента новостей

Зампред правительства подчеркнул, что необходимо в корне менять подход к научной работе

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин раскритиковал работу Российской академии наук (РАН). «Сегодня отдача от Российской академии наук, несмотря на огромный интеллектуальный потенциал, который там есть, невысока», — заявил он журналистам «на полях» форума «Технопром-2014», передает ИТАР-ТАСС.

Рогозин объяснил такое состояние дел тем, что «обычно работы ведутся конкретными учеными», для которых «главное, если оставлять ситуацию, так как она есть сейчас, — публикация по итогам научной работы». «Вышла какая-то публикация, положили ее обратно в ящик стола, задвинули его, забыли. Это неправильная позиция», — сказал вице-премьер.

Зампред правительства подчеркнул, что необходимо в корне менять подход к научной работе. «Мы должны кратно повысить коэффициент полезного действия Академии наук и в целом научных организаций России», — уверен он. По словам вице-премьера, для этого нужно не просто давать науке развиваться самостоятельно: «Мы должны показать, что государство хочет от науки, то есть сформировать некое целеполагание». Рогозин убежден, что если сейчас проблема с формированием научно-технического задела не будет решена, то Россия так и будет ориентироваться на советское научное наследие, потенциал которого на данный момент практически исчерпан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию