16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июня 2014, 20:08 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Первое судно с ядовитыми веществами из Сирии отправилось в США и Финляндию

Лента новостей

Речь идет о норвежском корабле Taiko

Норвежское судно Taiko покинуло сирийские воды и теперь направляется в США и Финляндию: именно на территории этих стран предстоит уничтожить химикаты. Подробности приводит ИТАР-ТАСС.

Корабль отправился в путь в соответствии с графиком. Другое судно под названием Ark Futura из Дании находится недалеко от побережья Сирии. Там оно ожидает погрузки оставшихся 8% ядовитых веществ.

«Мы высоко оцениваем усилия Норвегии и Дании по оказанию жизненно важной поддержки в рамках морского этапа операции химической демилитаризации Сирии. Нашей главной задачей на данный момент остается вывоз оставшихся отравляющих веществ с сирийской территории», — отметил гендиректор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю.

Химоружие стало камнем преткновения в сирийском конфликте: власти США обвинили власти страны в применении запрещенных веществ против своих граждан. На днях они подчеркнули, что оставляют за собой право на военную операцию в Сирии. Российская сторона не поддерживает идею силового разрешения сирийского кризиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию