16+
Суббота, 13 июня 2026
9 июня 2014, 11:21 Технологии

В Москве задержаны хакеры, блокировавшие iPhone и вымогавшие деньги

Лента новостей

Задержанные дают признательные показания

В Москве полицейские поймали хакеров, дистанционно блокировавших iPhone и вымогавших деньги за разблокировку смартфонов под угрозой удаления личных данных, сообщает пресс-служба МВД.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что злоумышленники использовали возможности сервиса Find my Iphone, появившегося в последних версиях мобильной операционной системы iOS — он предназначен для поиска и блокировки потерянных или украденных мобильных телефонов.

Преступники разработали две схемы. Согласно первой из них, они получали доступ к учетной записи Apple ID жертвы при помощи создания фишинговых страниц, взлома электронной почты или «использования методов социальной инженерии». Вторая схема была направлена на привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи — для этого в Интернете размещались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенного медиаконтента.

Жертвам хакеров для разблокировки телефонов нужно было обратиться в авторизованный сервис Apple, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность и чек из магазина, подтверждающий покупку телефона или планшета, что в ряде случаев было затруднительно. В итоге полицейским удалось задержать злоумышленников, которыми оказались двое жителей Южного административного округа Москвы 1991 и 1998 годов рождения соответственно. Один из них ранее уже был судим.

В квартирах подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли компьютерную технику, SIM-карты и телефоны, использовавшиеся для совершения преступлений, а также книги, посвященные взлому компьютерных систем. Задержанные дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию