16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
9 июня 2014, 15:13 Авто

Дума хочет вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Лента новостей

Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента; но торопиться с его принятием не спешат

Российские парламентарии задумались над тем, чтобы вернуть в обиход штраф для водителей за превышение скорости на величину от 11 до 20 км/ч. Напомним, сейчас нарушение такое есть, однако действенное наказание за него не предусмотрено, и штрафы начинаются от превышения разрешенной скорости движения на 21 км/ч и более. Поэтому многие водители автоматически прибавляют 20 км/ч к разрешенной скорости и так ездят, зная, что наказания не последует.

Законопроект о возвращении в КоАП штрафа и за превышение скорости на величину от 11 до 20 км/ч недавно внесла в Госдума Ивановская область, пишет «Коммерсантъ». Штраф предлагается установить в размере 500 рублей. Что довольно странно, ибо нынешний штраф за превышение скорости на величину от 21 до 40 км/ч тоже составляет 500 рублей.

Ивановская облдума предлагает применять предлагаемый ею штраф только в населенных пунктах. Идею поддержали в Союзе пешеходов России.

Штраф за превышение скорости движения на величину от 11 до 20 км/ч существовал до 1 сентября 2013 года. Он равнялся 100 рублям. Потом был отменен как редко применяющийся и могущий быть списанным на погрешность приборов.

«Концептуально эту идею можно поддержать», — отметил в интервью изданию первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков (он курирует в парламенте автомобильную тему). При этом от добавил: «Хотя и сейчас никто не мешает местным властям поставить в городах знаки, допустим, 40 км/ч. В этом случае с учетом допустимого превышения водители будут ездить 60 км/ч. Так уже делают в Татарстане».

Мы по итогам года запросим статистику у ГИБДД и сделаем выводы», — добавил Лысаков. По его словам, законодательный орган Ивановской области ориентируется на данные за 6 месяцев, а они не очень показательные. Лысаков считает, что сначала нужно увидеть полную картину за отчетный период в год по всей стране, потом только провести анализ ситуации и решить, требуется ли вносить изменения в КоАП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию