16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
12 июня 2014, 14:02 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

Глава ОБСЕ уверен в мирных намерениях Порошенко

Лента новостей

Украинским беженцам не понравилась положительная оценка президента со стороны представителя международной организации

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберт Занньер заявил, что не сомневается в мирных намерениях украинского президента Петра Порошенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наша с ним короткая встреча дала понять, что он хочет мира, Украина не хочет войны»,— заметил Занньер. Находясь в лагере украинских беженцев в Ростове, Занньер в целом положительно охарактеризовал личность нового президента. Это, в свою очередь, спровоцировало негативную реакцию у беженцев.

Глава ОБСЕ также призвал воюющие стороны сложить оружие и сесть за стол переговоров. Занньер предложил устроить круглый стол, посвященный украинскому кризису, в котором примут участие бывшие украинские президенты и ополченцы. Он подчеркнул, что все виновные в преступлениях на Украине должны быть наказаны.

«Нужно перемирие и эта самая сложная часть. На Украине работают представители ОБСЕ, но им мешают работать. Мы не поддерживаем ни тех, ни других, мы хотим помочь»,— сказал Занньер.

Накануне руководство организации приняло решение отказаться от мониторинга ситуации в Луганске. Представители ОБСЕ пошли на этот шаг, руководствуясь соображениями безопасности. По их словам, ситуация в этом регионе продолжает оставаться напряженной. До того в связи с боевыми действиями представители ОБСЕ сократили количество наблюдателей в Донецкой и Луганской областях. Об этом рассказал Занньер. Он пояснил, что организация вынуждена переместить часть наблюдателей из Донецка в Харьков, Киев и Днепропетровск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию