16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8128
  • RTS1173.93
12 июня 2014, 15:02 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Россия требует расследовать применение запрещенного оружия на Украине

Лента новостей

Москва вносит в Совбез ООН проект резолюции по украинскому кризису

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о том, что Москва настаивает на немедленном расследовании данных, согласно которым на Украине применялись зажигательные бомбы и другие запрещенные виды вооружения. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

«Мы поручили нашему послу в Нью-Йорке Виталию Чуркину внести проект резолюции Совета Безопасности по ситуации на Украине, потому что вызывает все большую тревогу отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия, прекращению боевых действий, начиная с прекращения карательной операции», — рассказал глава МИД. В то же время он отметил, что Москва не считает нужным вводить на Украину миротворцев, так как «дело пока не дошло до такой точки».

Как указал Лавров, на данный момент новый президент Украины Петр Порошенко может воспользоваться кредитом доверия. По мнению министра, ополченцы готовы к прекращению боевых действий, но первый шаг все же должны сделать власти, особенно с учетом того, что инаугурация прошла совсем недавно. Он также подчеркнул, что к расследованию готов подключиться Совет Европы.

В Нацгвардии Украины прежде заявили, что не применяли фосфорные бомбы, вопреки сообщениям СМИ. Об использовании против них таких боеприпасов рассказали представители ополчения из Семеновки. В свою очередь, омбудсмен МИД Константин Долгов обвинил военных в применении запрещенных средств в ходе силовой операции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию