16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8076
  • RTS1165.44
15 июня 2014, 20:39 Технологии

NASA просит не брать экстравертов на Марс

Лента новостей

Пока не разработаны программы, которые сделают их пребывание на борту комфортным, и другие члены экипажа могут посчитать таких людей навязчивыми

Специалисты NASA провели исследование, по итогам которого заявили, что экстравертов нельзя отправлять в длительные космические экспедиции. Подробности приводит Scientific American.

В ходе эксперимента астронавты в течение более 100 дней жили в импровизированном космическом корабле. По словам психолога Сьюзан Белл, это сравнимо с атмосферой в крохотной машине, где пространство сильно ограничено. Согласно этим данным, экстравертам гораздо сложнее справляться с такой ситуацией, несмотря на то, что они более общительны и легче идут на контакт. Напротив, в данном случае они могут показаться коллегам навязчивыми.

Кроме того, люди, принадлежащие к этому типу, имеют склонность к частой смене деятельности. Даже если все время подыскивать им новую работу на корабле, со временем она будет казаться им однообразной.

Тем не менее у экстравертов все еще есть надежда. Ученые все же считают, что состав миссии, которая отправится покорять «красную планету», должен быть сбалансированным. К тому же предусмотрена разработка специальных обучающих методик, которые призваны сделать пребывание членов экипажа на борту космического корабля более комфортным.

Пока многие американские исследователи придерживаются негативных прогнозов относительно межпланетной экспедиции. Не так давно они рекомендовали NASA изменить методику планирования полета, а также привлечь большее финансирование и заручиться поддержкой иностранцев, в частности, китайцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию