16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
17 июня 2014, 15:52 Недвижимость
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Космический корабль «Буран» перенесут из ЦПКиО на ВДНХ

Лента новостей

Передислокация макета займет около месяца

Космический корабль «Буран» из московского Центрального парка культуры и отдыха имени Горького перевезут на территорию ВДНХ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова.

«Мы несколько раз обсуждали тему переноса «Бурана», не знали, куда его переносить и где найти ему достойное место», — заявил на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин. Бирюков ответил, что от ВДНХ поступило предложение об установке «Бурана» возле павильона № 20, где раньше «отстаивалась техника». Заместитель мэра также сообщил, что удалось найти специалистов, которые в прошлом доставили «Буран» в ЦПКиО имени Горького и установили корабль там. «Они готовы включиться в работу по передислокации, все схемы уже готовы», — проинформировал Бирюков. Ожидается, что на передислокацию «Бурана» потребуется примерно месяц.

Макет космического корабля, который обозначался как «изделие 0,01», использовался для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса. С 1993 года макет был установлен на Пушкинской набережной Москвы-реки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию