16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1169.67
17 июня 2014, 18:17 ОбществоПолитика

ЦИК: борьба за пост мэра Тбилиси развернется во втором туре

Лента новостей

Второй тур выборов мэра предстоит жителям 8 из 12 крупнейших городов Грузии

Ни один из кандидатов на пост мэра Тбилиси не смог набрать необходимые для победы 50% голосов, сообщает пресс-служба грузинского ЦИК.

Согласно предварительным подсчетам, больше всех, 46,13% голосов, удалось набрать кандидату на пост градоначальника от коалиции «Грузинская мечта» Давиду Нармании. Второе место жители города отдали кандидату от бывшей правящей партии «Единое Нацдвижение» Нику Мелия, который получил 27,91%. Как отмечается, именно эти 2 кандидата встретятся во втором туре выборов мэра грузинской столицы.

По полученным сведениям, в 8 из 12 крупных грузинских городов ни одному из кандидатов на пост местного мэра не удалось набрать нужные 50%. Поэтому в этих городах пройдет второй тур выборов. 4 города — исключения, в которых победа была одержана в первом туре, — отдали предпочтение кандидатам от правящей «Грузинской мечты».

В воскресенье, 15 июня, впервые в истории Грузии прямым путем избирался не только мэр Тбилиси, но и руководители 11 других крупных городов государства. Накануне после обработки 65,71% бюллетеней сообщалось, что лидирует кандидат Нармания с 46,2% голосов избирателей. Как отмечалось явка на выборах была достаточно низкая. ЦИК Грузии связал низкую явку с чемпионатом мира по футболу, который в настоящее время проходит в Бразилии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию