16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1163.50
21 июня 2014, 20:03 ОбществоНаука

Ученые впервые нашли на Урале останки древнего человека, которым десятки тысяч лет

Лента новостей

Древний человек жил на территории Урала во времена мамонтов, считают ученые

На территории Уральского федерального округа впервые обнаружены останки древнего человека, чей возраст оценивается в десятки тысяч лет, сообщил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией палеоэкологии института экологии растений и животных уральского отделения РАН Павел Косинцев.

Косинцев полагает, что древний человек жил на территории Урала во времена мамонтов. «До этого мы встречали только захоронения современных людей», — отметил он. Точный возраст найденных останков предстоит определить специалистам из Германии. «Находка уникальная. Мы надеемся, что она поможет нам приподнять завесу тайны, с которой мы столкнулись несколько лет назад во время одной из экспедиций», — сказал Косинцев.

Речь идет о следах, не свойственных Человеку Разумному, который проживал на территории Западной Сибири и Урала несколько тысяч лет назад. Завлабораторией филогенетики и биохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Бородин пояснил в беседе с агентством, что около 1 млн лет назад было 4 вида древнего человека, однако выжил только Человек Разумный. «Ученые в экспедиции пытаются найти доказательства существования неизвестного вида древнего человека, а если повезет, то и найти его останки», — сообщил он. Бородин также отметил, что современном человеке 7% генов неандертальца, и, возможно, есть гены и других видов древних людей. Для того, чтобы эта теория получила научное подтверждение, и необходимо найти их останки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию