16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
23 июня 2014, 12:35 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ предписывает Visa и MasterCard перевыпустить все российские карты

Лента новостей

Это потребуется сделать для получения статуса национально значимых платежных систем

Банк России приписывает Visa и MasterCard стать национально значимыми платежными системами и начать выпускать карты только из российских составляющих, включая чипы. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

По данным издания, изначально Visa и MasterCard были готовы в течение полутора лет построить собственные процессинговые центры в России, а также сменить акционеров на российских. Однако оказалось, что ЦБ требует от них более кардинальных реформ, к которым они, по сведениям «Ъ», не готовы. «Физически переход на использование чипов российского производства с локальным платежным приложением возможен, но даже если они будут соответствовать стандартам EMV (EuroPay, MasterCard, Visa), обеспечить работу таких карт за рубежом будет возможно лишь при условии, что на чипе одновременно будет установлено платежное приложение МПС, а на этот счет в документе ничего не сказано», — объяснил газете сотрудник одной из платежных систем.

По его словам, международным игрокам при таких условиях будет проще не становиться «национально значимыми» и работать в России, арендуя локальный процессинг. Он добавил, что иначе Visa и MasterCard пришлось бы отказаться от привычных технологий и перевыпустить в России более 175 млн карт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию