16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
11 августа 2009, 16:13 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Лихтенштейн выдаст 5000 банковских тайн

Лента новостей

Данные о 5 тысячах британских вкладчиков, счета которых находятся в банках княжества Лихтенштейн, в ближайшее время могут быть переданы в налоговые службы Великобритании. Британские налоговики уже потирают руки

Банковская тайна фактически ликвидирована. Фото: gruntzooki/flickr.com
Банковская тайна фактически ликвидирована. Фото: gruntzooki/flickr.com

Данные о 5 тысячах британских вкладчиков, счета которых находятся в банках княжества Лихтенштейн, в ближайшее время могут быть переданы в налоговые службы Великобритании. Это стало возможно благодаря межправительственному соглашению об обмене финансовой информацией, которое подписали Великобритания и Лихтенштейн. Таким образом, банковская тайна в отношении этих лиц фактически ликвидирована.

Соглашение было заключено после апрельского саммита G20. Подобный договор, напомним, уже действует между Великобританией и Германией. При этом в настоящее время на счетах в Лихтенштейне находятся средства британцев объемом 2-3 млрд фунтов (около 3,3 млрд долларов).

Как подчеркивает официальный Лондон, в соглашении предусмотрены «очень благоприятные условия в отношении добровольного раскрытия информации клиентов с налоговой задолженностью в Великобритании» в период с 2010 по 2015 год. Как уточняет ВВС, владельцам счетов предоставляется право добровольно признаться в укрывательстве и сообщить в налоговые органы информацию о своих вкладах в Лихтенштейне. В обмен на такое сотрудничество грозящий им штраф составит только 10% от объема налогов, укрытых в течение последних 10 лет.

Те же, кто не предоставит информацию самостоятельно, заявляют налоговики, рискуют вообще потерять все свои сбережения при закрытии счета. «Те, кто уклонялся от британских налогов по активам, размещенным в банках Лихтенштейна, теперь должны урегулировать налоговый вопрос с нами. Альтернатив нет», — заявил служащий налогового управления Великобритании Дейв Хартнетт (Dave Hartnett).

При этом британские власти «никоим образом не пытаются ограничивать возможности или ущемлять интересы финансового сектора или экономики Лихтенштейна».

Европейские банки в силу своей либеральной налоговой политики всегда были привлекательны и для российских граждан и организаций. На счетах банков ЕС размещено около 65-70% всех российских денег за пределами России. По оценкам ИК «Финам», это соответствует сумме в 220-230 млрд долларов с учетом порядка 90 млрд, которые были размещены в Европе в прошлом году (приблизительно 70% от суммы 129,9 млрд долларов — размера оттока капитала в 2008 году).

При этом, согласно статистике Центробанка, в 2008 году граждане России официально перечислили на свои счета в иностранных банках 8,5 млрд долларов. Переводы осуществлялись в страны, предоставляющие льготный налоговый режим, не предусматривающий раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций. Уже за первые три месяца года из России в другие страны было направлено 19,7 млрд долларов иностранных инвестиций, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На Кипр пришлось 29,5% всего объема средств, на Нидерланды — 21,4%, на США — 10,7%.

По оценке экс-министра экономики РФ, президента банка «Российская финансовая корпорация» Андрея Нечаева, за последние 15 лет россияне в целом вывели за рубеж около 300 млрд долларов.

«С Россией у Лихтенштейна соглашение об обмене финансовой информацией не подписано и, насколько я знаю, переговоры по этому вопросу пока не ведутся. Думаю, Россия не будет инициировать этот процесс, так как могут вскрыться счета российских чиновников, — заявил Андрей Нечаев BFM.ru. — В то же время такие вкладчики редко открывают счета на свои имена — страны со льготным налогообложением чаще всего используются для оффшорных схем, поэтому выяснить бенефициара не представляется возможным. Не думаю, что подписание подобного соглашения приведет к массовому оттоку российских вкладчиков, тем более что бежать им особо некуда».

Напомним, что одной из стран, активно добивающейся упразднения банковской тайны в ЕС, стала Германия. В феврале 2008 года между Германией и Лихтенштейном разразился серьезный скандал, вызванный тем, что немецкие спецслужбы получили доступ к секретной клиентской базе одного из крупнейших банков Лихтенштейна — LGT. В результате выяснилось, что ряд немецких высокопоставленных лиц имеют в LGT счета и уклоняются от уплаты налогов.

Однако, например, Швейцария продолжает отстаивать право иностранных вкладчиков на банковскую тайну, и налоговое управление США по-прежнему требует от крупнейшего швейцарского банка UBS выдать данные о 17 тысячах американских клиентов, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию