16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 августа 2009, 11:02 Недвижимость

Православие не уберегло риелторов от кризиса

Лента новостей

Кризис на рынке недвижимости коснулся и православных агентств недвижимости. Несмотря на благословление иерархов церкви ряд «религиозных агентств» вообще закрылись. Ситуацию для оставшихся осложняет еще и выплата РПЦ роялти в 10%

Освящение помещения. Фото: photovkedah/flickr.com
Освящение помещения. Фото: photovkedah/flickr.com

Кризис на рынке недвижимости коснулся и православных агентств недвижимости. Несмотря на благословление иерархов церкви ряд «религиозных агентств» вообще закрылись. Ситуацию для оставшихся осложняет еще и выплата РПЦ роялти в 10%.

Департамент недвижимости «Центра социальных и духовных программ Святого Праведного Филарета Милостивого» (ЦСДП) — самое крупное православное агентство недвижимости, работающее в Москве и Московской области. Здесь BFM.ru заявили, что из-за кризиса стали фиксировать меньше обращений.

Заместитель директора ЦСДП Наталья Корягина рассказала BFM.ru, что большая часть клиентов агентства — православные, хотя в услугах здесь не принято отказывать никому. Агентство платит роялти РПЦ в размере 10%, только сбор этот верующие называют «церковной десятиной». Создание департамента недвижимости в ЦСДП в 1999 году благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и повторно, в 2004 году, еще и иеромонах Анатолий Берестов.

Услуги агентство предоставляет те же, что и мирские риелторские компании — покупка, продажа, аренда и обмен жилья. Но оплата услуг у православных риелторов гибкая: есть как процент от сделки, так и фиксированная ставка, в ЦСДП заявляют, что «могут войти в положение клиента». «В кризис обращений стало меньше вполовину, — оценивает ситуацию Наталья Корягина. — Мне кажется, любые компании, которые занимаются недвижимостью, страдают от кризиса. Сейчас на рынке очень много предложений, но мало желающих покупать жилье. К нам стало меньше обращений не потому, что не доверяют, а потому что прихожане тоже читают газеты, смотрят телевизор, и переживают трудные времена».

«Православное агентство недвижимости», работающее по благословению игумена Евдокима (Храм Преображения Господня в Переделкино), и вовсе закрылось на период кризиса. Директор агентства Анастасия сказала BFM.ru, что в Москве есть еще несколько компаний, работающих под эгидой РПЦ, но многие из них столкнулись с резким оттоком клиентов. Как только ситуация стабилизируется и пойдут сделки, агентство обещает вновь приступить к работе.

Мирские риелторы к православным агентствам недвижимости относятся скептически. Один из бывших сотрудников «Московской городской службы недвижимости» (МГСН) считает, что создание такого агентства может быть попыткой коммерческой организации «обелить» образ риелтора. «Когда в 1996 году была создана МГСН, люди шли туда очень охотно, потому что доверяли названию. И «московское», и «городское» агентство, значит, не обманут. Никто и не скрывал, что организация коммерческая, но тут был элемент спекуляции», — рассказывает риелтор.

Генеральный директор агентства «Релайт-Недвижимость» Олег Самойлов идею «православного агентства» назвал «сомнительным маркетинговым инструментом». «Христос изгонял торгующих из храма. И спекулировать на чувствах верующих в стремлении извлечь выгоду я считаю делом не слишком благовидным», — заявил он BFM.ru. По мнению Самойлова, добиться заметного успеха на этой почве никому не удалось и сегодня такие организации не делают погоды на рынке. «Они не играют никакой роли, за 16 лет работы мне пришлось лишь один раз столкнуться с риелторами из православного агентства. Даже если в Москве есть десяток православных агентств, это капля в море, потому что на рынке работают сегодня около 1500 компаний», — резюмировал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию