16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
1 июля 2014, 03:12 Общество

США направили в Ирак дополнительно 200 военнослужащих

Лента новостей

Они останутся до тех пор, пока того требует обстановка

США направили в Ирак дополнительно 200 военнослужащих, чтобы усилить защиту посольства в Багдаде и городского аэропорта, заявил президент Барак Обама.

Эти 200 солдат добавляются к 275 военнослужащим, отправленным в июне для защиты посольства и к 300 военным советникам, которые помогают иракской армии сражаться с исламскими боевиками, передает AFP.

После стремительного наступления исламистов из ИГИЛ (Исламского государства Ирака и Леванта), начатого 8 июня, США уже имеют в Ираке около 800 военнослужащих.

«Учитывая обстановку с безопасностью в Багдаде, я приказал дополнительно направить около 200 военнослужащих в Ирак, чтобы усилить безопасность американского посольства, его инфраструктуры и международного аэропорта Багдада», написал Обама в послании председателям обеих палат Конгресса.

Этим солдатам, экипированным для ведения боевых действий, вменяется в задачу «защитить, если необходимо, американских граждан и здания. В Пентагоне уточнили, что новый контингент прибыл в Ирак в воскресенье и имеет на вооружении беспилотники, способные защитить американских граждан или обеспечить эвакуацию посольства. Военнослужащие останутся в Ираке до тех пор, пока того требует обстановка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию