16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8243
  • RTS1154.28
2 июля 2014, 13:32 Авто

Бесплатную парковку по воскресеньям в Москве могут убрать

Лента новостей

Ликсутов недоволен результатами введенного с 1 мая эксперимента

Бесплатную парковку в зоне платной парковки в центре Москвы по воскресным и праздничным дням, введенную в качестве эксперимента с 1 мая 2014 года до конца года, могут отменить. Заммэра города по вопросам транспорта Максим Ликсутов недоволен промежуточными итогами экперимента, пишут «Известия».

По словам Ликсутова, с начала эксперимента стало намного больше нарушений правил стоянки, а загрузка парковочного пространства увеличилась, по предварительным оценкам, на 20%. Решение - отменить или сохранить бесплатную стоянку по воскресеньям - планируется принять в середине июля. Эксперты считают, что власти скорее всего признают проект неудачным и вернут платную парковку по воскресеньям и праздникам.

Возможность бесплатно оставить машину в зоне платной парковки появилась с 1 мая. По словам Ликсутова, это было сделано по поручению Собянина и по просьбам москвичей. Но проект пока не оправдывает ожиданий с транспортной точки зрения.

«Загрузка парковочного пространства резко возросла, число нарушений правил остановки и стоянки выросло - штрафов за неправильную парковку по выходным и праздничным дням стало больше, также очень много жалоб на людей, которые оставляют свои машины неправильно», - сказал Ликсутов изданию.

«В первой половине дня по выходным свободных мест много, а во второй они заняты примерно на 70%. Ситуация может еще измениться осенью, потому что сейчас многие выезжают по выходным и праздникам на дачу», - рассказал пресс-секретарь префектуры ЦАО Москвы Павел Большунов. Добавив, что в центре по выходным и праздникам стало больше машин с иногородними номерами. До ввода бесплатной парковки загрузка парковочного пространства по воскресеньям в среднем составляла 49%. Если этот показатель превышает 80–85%, то это значит, по оценке экспертов, что требуются дополнительные способы регулирования трафика в виде платной парковки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию