16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 июля 2014, 18:27 Политика

Военные учения. Россия демонстрирует силу в Черном море

Лента новостей

В Минобороны подчеркивают, что учения проводятся в строгом соответствии с нормами международного морского права

Фото: ИТАР-ТАСС

В Черном море проходят масштабные учения Черноморского флота России. Как сообщает пресс-служба Минобороны, в маневрах принимают участие около 20 кораблей и судов, более 20 самолетов и вертолетов, а также морская пехота и береговая артиллерия. Район учений охватывает всю акваторию Черного моря.

В военном ведомстве подчеркивают, что учения проводятся в строгом соответствии с нормами международного морского права.

По данным Минобороны, в ходе учений отрабатывается взаимодействие корабельных соединений с береговыми подразделениями и авиацией.

Планом маневров кроме прочего предусмотрен поиск «неприятельских» субмарин. Береговые войска и морская пехота отработают борьбу с тактическим десантом, а самолеты морской авиации займутся воздушной разведкой и нанесением ударов по кораблям «противника».

Все подразделения, экипажи боевых кораблей, самолетов и вертолетов действуют в условиях, максимально приближенных к боевым.

Флот вышел в море для плановых учений, а также для демонстрации силы и готовности к действию, но ничего экстраординарного в этом искать не надо, считает начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России», бывший офицер частей специального назначения Анатолий Матвийчук.

Анатолий Матвийчукначальник аналитического отдела журнала «Солдаты России»«Акция, будем говорить так, подается официальной Москвой как плановые учения. Но в то же время это демонстрация силы и проверка готовности. Ничего экстраординарного не надо искать, что мы там готовимся что-то предпринять. Но в то же время мы окружающим странам, которые входят в НАТО и тем же Штатам показываем, что флот есть, и он способен выполнять боевые задачи».

Ранее сообщалось, что в Черное море вошла группа кораблей НАТО для участия в международных учениях военно-морских сил «Бриз-2014» у берегов Болгарии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию