16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 июля 2014, 16:25 Общество

Митрополита Киевского Владимира похоронят 7 июля

Лента новостей

Он упокоится на монашеском кладбище у храма Рождества Пресвятой Богородицы у Дальних пещер лавры

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир будет похоронен 7 июля. Его тело будет предано земле у Дальних пещер Киево-Печерской лавры. Такое решение принял Священный Синод УПЦ, передает ИТАР-ТАСС.

Отпевание состоится 7 июля. Оно последует за литургией, которая начнется в 7:00 (8:00) на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. Митрополит Владимир упокоится на монашеском кладбище у храма Рождества Пресвятой Богородицы у Дальних пещер лавры, отметил священник.

Священный Синод продолжит работу и сегодня определит срок проведения Архиерейского собора. Он и изберет нового предстоятеля УПЦ МП. Украинская православная церковь является частью Русской православной церкви, но имеет полную самостоятельность в делах управления.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир умер 5 июля в Киеве на 79 году жизни. Причиной смерти стал рак. Соболезнования в связи с кончиной церковного иерарха выразили не только высшие должностные лица Украины, но и президент РФ Владимир Путин с председателем правительства Дмитрием Медведевым. По покойному митрополиту отслужил панихиду в подмосковной резиденции патриарх Кирилл (Гундяев).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию