16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.59
7 июля 2014, 13:33 ПравоКриминал

Четвертая смерть в кущевской ОПГ. Найден мертвым главарь банды

Лента новостей

По словам местных журналистов, еще неделю назад Сергей Цапок чувствовал себя неплохо. Причиной смерти преступника называют инсульт

Главарь кущевской банды Сергей Цапок.
Главарь кущевской банды Сергей Цапок. Фото: ИТАР-ТАСС

Cергей Цапок скончался в СИЗО. О смерти лидера кущевской ОПГ, осужденного за убийство 12 человек, «РИА Новости» сообщил представитель кубанского управления Следственного комитета России. По его словам, в минувшую субботу врачи поставили 38-летнему Цапку предварительный диагноз — инсульт.

Уголовное дело об убийстве 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года стало одним из самых громких в современной истории России. Позднее выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей станицы. Покрывали их некоторые сотрудники местных силовых структур.

За последнее время уже три члена банды «цапковских» свели счеты с жизнью в следственных изоляторах. Один из основных киллеров ОПГ Игорь Черных, осужденный пожизненно, повесился в минувшую пятницу, а до этого себя убили Виталий Иванов и Сергей Карпенко. Теперь сообщается о смерти Сергея Цапка.

Сергей Цапок содержался в следственном изоляторе в связи с обжалованием обвинительного приговора. 5 июля 2014 года глава Кущевской ОПГ в связи с ухудшением здоровья был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом — инсульт. После оказания необходимой помощи Цапок был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения.

В ночь на 7 июля в ходе обхода врач обнаружил лежащего на кровати в естественной позе мужчину, который к тому моменту уже не подавал признаков жизни. При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. Местный следственный комитет назначил проведение судебно-медицинского расследования. Проверкой по факту смерти Сергея Цапка в СИЗО Краснодара должны заниматься только правоохранительные органы, а не правозащитники, заявил глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков.

По его словам, члены наблюдательной комиссии должны расследовать гибель не известных людей, а тех, чья смерть вызывает сомнения. «А, пока у меня, — как сказал Цветков, нет никакой информации, которая говорила бы о том, что смерть этого человека была криминальной… Отдельно проводить какое-то расследование нет необходимости», — сказал председатель ОНК Москвы.

Накануне Сергей Цапок встречался с адвокатом и не жаловался на ухудшение здоровья, говорят местные журналисты.

Анна Перовасобственный корреспондент газеты «Коммерсант» по Краснодарскому Краю«Совпадение довольно-таки странное, зловещее, но, с учетом личности этих людей, с учетом того состояния, в котором они находились, не исключается, действительно, и суицид, и смерть от сердечного приступа. Все версии рассматриваются. Хотя, адвокат Цапка сказал, что виделся с ним неделю назад, он выглядел нормально, никаких признаков болезни у него не было. Он не жаловался на плохое самочувствие, что могло бы свидетельствовать о проблемах с сердцем, с давлением».

По словам журналистки, члены ОПГ содержались в одиночных камерах. Условия, по информации, которую сообщали защитники, были терпимые.

Кущевская ОПГ насчитывала около 15 человек. Большинство ее членов получили пожизненное лишение свободы, либо 19-20 лет колонии строгого режима.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию