16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
8 июля 2014, 17:12 ПравоКриминал

Журналистка Божена Рынска в суде не признала вину в побоях

Лента новостей

В зале суда она успела повздорить еще с одной коллегой-журналисткой

Журналистка Божена Рынска в суде не признала вину в повреждении чужого имущества и побоях, предает корреспондент BFM.ru. Об этом она заявила на заседании мирового судьи 367-го судебного участка Тверского района, который приступил к рассмотрению ее уголовного дела.

Отвечая на вопрос судьи о том, понятно ли ей обвинение, Рынска, сказала: «Абсолютно бредовое обвинение. Вину не признаю». Она отметила, что потасовка с одним из потерпевших произошла «на закрытой территории ⎯ стоянке закрытого дома, и противопоставлять себя там было попросту некому».

Перед началом заседания 39-летняя журналистка повела себя довольно агрессивно, обругав коллегу из другого издания, которая задала ей вопрос. Она потребовала вывести девушку из зала. Однако никаких мер принято не было, так как присутствие журналистов без аппаратуры разрешено.

В суде адвокат обвиняемой Светлана Володина попросила сделать процесс закрытым, сославшись на то, что дело ее клиентки касается конфликта со СМИ, которые предвзято относятся к Рынске и «искажают» события. Она отметила, что после конфликта Рынски с журналистами НТВ ее подзащитная «перенесла травму и ей потребовалось лечение». Юрист попросила приобщить к материалам дела «заключение психиатра с категорическим указанием на невозможность создания стрессовых ситуаций». Однако судья не нашла законных оснований для закрытия слушаний.

Божена Рынска в суде сообщила, что сейчас ей не избрана никакая мера пресечения. В феврале этого года ей на месяц была избрана подписка о невыезде. Однако она «давным-давно истекла», так как она «не пошла в прокуратуру», отметила журналистка.

В ходе судебного заседания Рынски дала показания. Она сообщила, что журналисты ее спровоцировали на агрессию и при этом она не била корреспондентов НТВ, а только пинала и толкала.

Судебный процесс прерван до 1 августа. В этот день состоится допрос потерпевших. Обвиняемая не признала иск и сказала, что «ни одна камера не столько не стоит» (т.е. 500 тысяч рублей). Она добавила, что оторвала от камеры только микрофон, чтобы понять, к какому телеканалу принадлежали журналисты.

Пострадавшими по «делу Божены Рынски» являются корреспонденты НТВ, а также 62-летний мужчина. Эти два разных эпизода объединены в одно производство. Как следует из материалов дела, 11 сентября 2013 года Божена Рынска избила журналистов НТВ, когда они попытались взять у нее интервью возле ее дома на Лесной улице. При этом она повредила видеокамеру и оторвала микрофон. Кроме того, 15 ноября того же года Рынска поссорилась на подземном этаже своего дома с 62-летним мужчиной - водителем ее соседа по дому. Рынски плеснула ему в лицо воду из бутылки и ударила его. Божене Рынске вменяется два эпизода побоев (пункт "а" части 2-й статьи 116 УК РФ), а также ч. 1 статьи 167 УК – умышленное повреждение чужого имущества.

На предыдущем заседании 17 июня представитель телекомпании НТВ Денис Пушкин сообщил BFM.ru, что телекомпания в рамках уголовного дела предъявила к подсудимой иск на 500 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию