16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8125
  • RTS1171.92
8 июля 2014, 20:44 Компании

«Дождь»: Путин оставил Якунина во главе РЖД

Лента новостей

Сейчас соответствующий указ находится на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева

Президент Владимир Путин принял решение переназначить Владимира Якунина президентом РЖД. Сейчас соответствующий указ находится на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом несколько близких к госмонополии источников сообщили телеканалу «Дождь».

Ранее Владимир Якунин был переизбран в совет директоров РЖД, но новый контракт на должность президента компании так и не был подписан. При этом источники газеты «Ведомости» предполагали, что это будет сделано не позднее конца июня.

Устав железнодорожной монополии предполагает, что правительство должно переназначать президента каждые три года. Формально за судьбу Якунина и РЖД отвечает правительство и премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако принципиальное согласие должен дать президент Путин, отмечает телеканал.

Предшествующий контракт Якунина истекал в июне 2011 года. Тогда распоряжение о назначении Якунина президентом монополии сроком на три года было подписано 10 июня 2011г. Решение Путина ждали в течение всего июня. Это заставило СМИ предполагать, что место Якунина займет кто-то другой.

Якунин работает президентом РЖД с 14 июня 2005 года. Срок его контракта истек в июне 2014 года. Летом 2013 года возникли слухи об увольнении Якунина. Информацию о якобы имевшей место отставке главы РЖД, разосланную неизвестными лицами от имени пресс-службы правительства, распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ. Сообщение было оформлено таким образом, что не вызывало сомнений в подлинности, однако адрес отправителя не совпадал с правительственным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию